Народный депутат игорь шаров: «люди должны избирать не кота в мешке, голосуя за закрытые списки партий, а сознательно отдавать свой голос человеку, о котором они знают, исходя из его поступков как политика»
![Народный депутат игорь шаров: «люди должны избирать не кота в мешке, голосуя за закрытые списки партий, а сознательно отдавать свой голос человеку, о котором они знают, исходя из его поступков как политика»](http://fakty.ua/photos/article/26/4/26469w540zc0.jpg?v=204926)
По словам одного из авторов проекта Игоря Шарова, Блок Литвина, исполняя свои предвыборные обещания, предлагает новую смешанную модель выборов, которая является «более справедливой». «Люди должны избирать не кота в мешке, голосуя за закрытые списки партий, а сознательно отдавать свой голос человеку, о котором они знают, исходя из его поступков как политика»,- заявил народный депутат, добавив, что в законопроекте закреплена норма о составлении списков кандидатов в народные депутаты от политических партий (избирательных блоков), которые преодолели избирательный барьер, по результатам выборов в территориальных избирательных округах. «Таким образом, избиратель будет голосовать за конкретного представителя политической силы, несущего личную ответственность перед избирателями своего избирательного округа»,- считает Игорь Шаров.
Более детально предлагаемая Блоком Литвина модель выглядит следующим образом: ЦИК делит территорию общегосударственного избирательного округа на 450 округов с приблизительно равным количеством избирателей. Каждая партия формирует в алфавитном порядке список из такого же количества кандидатов в народные депутаты. Кандидат закрепляется за отдельным округом, где и проводит избирательную кампанию. Получается, что избиратель голосует за конкретного человека, который при этом находится в партийном списке. По окончании голосования ЦИК суммирует голоса, отданные за всех кандидатов от партии во всех округах. Если общая сумма составляет более 3 процентов от общегосударственного округа — партия преодолевает барьер и проходит в Верховную Раду. В таком случае списки депутатов формируются по принципу получения наибольшего количества голосов. Кандидат, получивший наибольшую поддержку избирателей у себя в округе, становится Ь1 в списке — и дальше по нисходящей. При этом уже избранные народные депутаты не закрепляются императивно за избирательными округами.
«Принцип закрепления депутатов, выдвинутых партиями и блоками, за территориальными избирательными округами, — отметил представитель Блока Литвина Игорь Шаров, — утвердит в Украине более демократическую и справедливую модель выборов, установит политическую ответственность парламентских партий за реализацию их партийных и предвыборных программ и, соответственно, будет работать на усовершенствование партии как института политической системы страны».
Эксперты уже отмечают, что законопроект Блока Литвина в случае его принятия приведет к тому, что популярных региональных лидеров в парламенте станет больше, а коммерсантов — меньше. В Блоке Литвина убеждены, что предложенная избирательная система обеспечит украинской политике приток новых сил. Это очень важно, так как нынешняя закрытость элиты и «кровосмешение» внутри политических партий ведет к окончательной их деградации.
Новые же региональные лидеры принесут с собой новые идеи. Станет гораздо выгоднее быть «чистым политиком», а не бизнесменом, пришедшим во власть ради пополнения кошелька. Нет, коммерсанты из парламента никуда не исчезнут. Но им придется играть уже на сугубо политическом поле, а не довольствоваться кулуарами и денежными взносами.
282Читайте нас в Facebook