ПОИСК
Политика

«для победы в соревнованиях юным физикам и математикам одних способностей и таланта недостаточно. Нужны колоссальный труд и железные нервы»

0:00 21 мая 2008
«для победы в соревнованиях юным физикам и математикам одних способностей и таланта недостаточно. Нужны колоссальный труд и железные нервы»
В столице состоялся седьмой киевский международный математический фестиваль

Юные математики и физики съехались в Киев из России, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Болгарии, Словакии… А таланты Украины представили практически все регионы — Винница, Харьков, Львов, Днепропетровск, Севастополь… Больше всего побед завоевали сборные из Словакии и Украины. Лучшими в области точных наук признаны ученики из Киево-Печерского лицея Ь 171 «Лидер» и харьковского лицея Ь 27.

 — Задания по математике готовил Институт математики Академии наук Украины, а по физике — Физико-технический институт Национального технического университета Украины «КПИ», — рассказывает заместитель директора Киево-Печерского лицея Ь 171 «Лидер» Юрий Столяров.  — Так что уровень сложности был достаточно высок. Однако наши ребята практически со всеми заданиями справились без особого труда. Участие же в международных состязаниях стимулирует детей быть еще грамотнее и эрудированнее. Ведь одних способностей и таланта для победы недостаточно. Нужны колоссальный труд и хорошая нервная система.

 — Поделитесь секретом: как воспитать эрудита. И каждый ли ребенок может им стать?

 — Эрудитом можно стать только в процессе развития. И главная задача родителей и педагогов — не отбить у ребенка интерес к познанию. К примеру, мальчик интересуется, как устроен тот или иной механизм. А ему: «Не трогай!» Искру интереса погасить очень легко, и зажечь ее бывает гораздо сложнее.

РЕКЛАМА

Лучших знатоков математики и физики наградили веб-камерами, флэшками, компьютерными мышками. Однако и само участие в международном математическом фестивале для большинства стало незабываемым подарком. Наверняка надолго запомнится девочкам и мальчикам костер дружбы в лагере в Конче-Заспе, где они провели четыре дня, посещение Музея Великой Отечественной войны и Киево-Печерской лавры. Многие приобрели на фестивале новых друзей, а это тоже немаловажно…

РЕКЛАМА

243

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров