Украинский экипаж занял третье место в 24-часовом марафоне на выносливость, проходившем на самой опасной гоночной трассе мира

0:00 27 мая 2008
Ольга ГУРИНА «ФАКТЫ»

В воскресенье, 25 мая, финишировала одна из самых знаменитых марафонских гонок мира — «24 часа Нюрбургринга», проходящая на самой опасной гоночной трассе. В соревнованиях стартовало 230 экипажей, среди которых был и украинский «Racing Team Ukraine». Состав нашего экипажа: Андрей Круглик, Алексей Мочанов, Александр Салюк, Владимир Кондратенко. Впервые в истории этого марафона украинские гонщики завоевали третье место в классе SP2 (легковые автомобили с рабочим объемом двигателя до 1,6 л).

Эти соревнования стали настоящим испытанием для наших спортсменов. Машину украинцев, раскрашенную в национальные цвета, преследовали бесконечные проблемы. Из-за повреждения тормозной системы, неполадoк с электрикой экипаж почти всю ночь ехал практически вслепую. Затем начались проблемы с гидроусилителем руля и сцеплением, отказала система обогрева лобового стекла…

Но несмотря ни на что, наши гонщики показали лучшее время прохождения круга в своем классе, а также финишировали на 65-м месте в абсолютном зачете (из 149 экипажей).

Интервью с известным украинским автогонщиком и испытателем Алексеем Мочановым, участвовавшим в 24-часовой гонке на выносливость, читайте в одиннадцатом номере газеты «СОБЫТИЯ» (»ФАКТЫ» по понедельникам).