ПОИСК
Происшествия

Народный артист украины ян табачник: «один ребенок попросил: «привезите мне фотографа — чтобы, когда я умру, у моей мамы обо мне осталась память»

0:00 29 мая 2008
Народный артист украины ян табачник: «один ребенок попросил: «привезите мне фотографа — чтобы, когда я умру, у моей мамы обо мне осталась память»
Известный музыкант вместе с главным редактором газеты «ФАКТЫ» Александром Швецом подарили онкобольным детишкам праздник, привезя в больницу спектакль-сказку «Котик і півник» и множество подарков

Когда видишь детишек с этим страшным диагнозом, на глазах выступают слезы. Худенькие, бледные, многие абсолютно без волос… Иные уже подростки, самому же маленькому пациенту больницы нет и двух лет…

Большинство родителей — здоровые люди. Почему беда пришла именно в их дом, на этот вопрос трудно найти однозначный ответ. В глазах родителей — безысходность и отчаяние, на детских личиках — грусть…

Но, к счастью, есть люди, которые готовы подарить больным ребятишкам праздник. А положительные эмоции, как известно, — кратчайший путь к выздоровлению.

«Слепой двухлетний малыш, как только начинала звучать музыка, расплывался в улыбке и танцевал»

- В воскресенье я с моим 11-летним сыном Петей приехали в детское отделение Института онкологии, — рассказывает народный артист Украины и народный депутат Ян Табачник.  — Мы привезли маленьким пациентам в подарок спектакль «Котик ч пчвник», поставленный Киевским академическим городским театром кукол. А Александр Швец, главный редактор газеты «ФАКТЫ», приехал со своим старшим сыном Сашей — они привезли ребятам множество подарков. Некоторые детишки в тяжелом состоянии — под капельницами, и Саша с Петей ходили к ним в палаты и каждому лично вручили игрушки — автомобили, паровозики, кукол… Малыши буквально светились от счастья!

РЕКЛАМА

 — Я наблюдала, как ребята смеялись во время спектакля. Котик, лисичка, петушок — все такие жизнерадостные персонажи. Очень хорошую сказку выбрали!

 — Меня, знаете, что больше всего потрясло? — говорит Ян Петрович.  — Слепой двухлетний малыш, который ничего не видел, но, слыша музыку, улыбался и танцевал! Честно скажу, без слез на это нельзя было смотреть…

РЕКЛАМА

 — Многие люди из благополучных семей сознательно ограждают своих детей от нелицеприятных зрелищ…

 — Петя сам изъявил желание пойти со мной. Он был потрясен! По пути домой задавал очень много вопросов. Я ему сказал: «Сынок, если у тебя есть возможность, всегда помоги тому, кто нуждается в твоей помощи. Это долг каждого нормального человека!»

РЕКЛАМА

«Узнав, что новорожденный с диагнозом «онко», мать отказалась от сына прямо в роддоме, а отец его вылечил»

- От страшного диагноза ведь никто не застрахован…

 — Это правда: ни бедный, ни богатый. Моего Петю особенно поразила история ребенка, от которого мама, узнав о его диагнозе, отказалась прямо в роддоме. Муж развелся с ней из-за этого и сделал все, чтобы вылечить сына. И вылечил!

Петя шел со мной по коридору больницы и не мог успокоиться: «Как же такое, папа, может быть, чтобы мама отказалась от сына?» Я ему отвечал: «В жизни, сына, всякое бывает… Поэтому те, кто могут, должны помогать нуждающимся. И если тебе в жизни повезло — ты здоров и не беден, посмотри вокруг, и ты увидишь, сколько людей больных, несчастных».

Я же помогал, помогаю и буду помогать таким людям до конца своей жизни и своим сыновьям буду завещать протягивать руку страждущим, особенно детям и старикам…

 — Это ведь уже не первый подарок, который вы делаете больным малышам…

 — Да, это уже второй спектакль, который спонсировал Международный творческий центр Яна Табачника. Еще два шефских поставил Киевский академический городской театр кукол, заместителем директора в котором работает мой давний друг Шарль Фоерберг.

Когда он увидел этих несчастных маленьких зрителей, сказал, что без раздумий оставшиеся дни… подарил бы этим детишкам. Психологически бывать в таких заведениях очень тяжело. Но не бывать нельзя!

Знаете, один ребенок нас попросил: «Привезите мне фотографа — чтобы, когда я умру, у моей мамы обо мне осталась память»… Это такой ужас!

Жаль, что политики не бывают в подобных больницах, где лежат дети с церебральным параличом, слепые, глухонемые… Быть может, тогда бы они не выбрасывали деньги на выборы, которые абсолютно никому не нужны.

443

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров