ПОИСК
Происшествия

«это настоящее чудо! Сначала нам позвонила лилия подкопаева. Потом мы познакомились с михаилом поплавским. А вчера узнали, что будем учиться в одном из самых престижных столичных вузов! »

0:00 30 мая 2008
«это настоящее чудо! Сначала нам позвонила лилия подкопаева. Потом мы познакомились с михаилом поплавским. А вчера узнали, что будем учиться в одном из самых престижных столичных вузов! »
Тройняшки-сироты из шахтерского городка Снежное Донецкой области — Вера, Надежда и Любовь Борисенко — стали первыми студентами в нынешнем году: девочки будут учиться на факультете хореографии Киевского национального университета культуры и искусств

17 лет назад счастливей этой семьи, казалось, трудно было найти на свете. Папа и мама еще не родившихся Веры, Нади и Любы мечтали еще об одной дочке — старшенькой Анечке в ту пору исполнилось пять лет. Медики же однозначно утверждали: детей в семье больше не будет. Но свершилось чудо: женщина забеременела, а вскоре врачи объявили: готовьтесь, у вас намечается двойня! Папа девочек Павел Николаевич тогда пошутил: мол, он и к тройне готов!

А вскоре в семье Борисенко действительно родились три девочки: Вера, Надежда и Любовь. О Борисенках писали местные газеты, им выделили трехкомнатную квартиру.

«Последний раз мы ели мясо на Новый год — оно нам просто не по карману»

 — У мамы во время родов, правда, случилось сильное кровотечение, она даже перенесла клиническую смерть, — рассказывает одна из близняшек Надя.  — Папа очень переживал, что мы можем остаться сиротами. Но, слава Богу, тогда все обошлось. Забрав нас из роддома, отец возился с нами постоянно, кормил из бутылочек молочной кашей — маминых рук не хватало, ведь мы хотели есть одновременно! Гулял с нами на свежем воздухе, гордо везя «тройную» коляску, которая до сих пор хранится у нас на балконе как память. А когда чуть подросли, забывал покушать, приходя из шахты — играл с нами в разные игры, по очереди брал на руки и качал на коленях…

 — Беда пришла неожиданно, — продолжает Люба.  — Нам уже было по три года, каждый вечер мы ждали папу с работы, чтобы поиграть. Но однажды он не вернулся. Не помню, как объяснила нам мама, почему он не пришел… Мы его еще долго ждали и на каждый звонок и даже шорох реагировали: «Это папа!» (На глазах у девочки появляются слезы.  — Авт. ) Он погиб на шахте «Северная» под завалом.

РЕКЛАМА

 — Причем вышел на работу не в свою смену, — с горечью уточняет старшая сестричка Аня.  — Подменял напарника. Мама в тот вечер не хотела его отпускать. Как потом рассказывала, он еще пошутил: мол, что она так тревожится, будто отправляет его не на работу, а на смерть. Кстати, как потом мы узнали от бабушки, накануне гибели отцу приснилось, что покойная знакомая тянет его в могилу. Но он особого значения сну не придал.

После смерти мужа Людмиле Николаевне стало очень трудно… Четверо детей на руках, а помощи ждать неоткуда. Дочки растут — нужно их обуть, одеть, накормить. А тут здоровье начало убывать прямо на глазах. Врачи искали причину и вдруг вынесли женщине страшный приговор: рак.

РЕКЛАМА

 — На почке обнаружили опухоль, — рассказывают сестры.  — Потом ее удалили вместе с почкой… Но вдруг опухоль выросла вновь… Болезнь не отступала, напротив, прогрессировала со страшной силой. Пришлось делать очередную операцию. Нужны были деньги, мы отдавали все, что имели. А в прошлом году, когда заканчивали десятый класс, мамы не стало.

 — Она предчувствовала, что умрет?

РЕКЛАМА

 — Нет, во всяком случае с нами никогда о смерти не говорила, — вздыхает Надя.  — Ей было очень плохо, но мы до последнего верили, что она выздоровеет. Вечером легли спать, утром Люба с Аней ушли за покупками на рынок, а мы с Верой остались дома. Смотрим: десять часов, одиннадцать — мама не встает. Мы к ней — а она не дышит. Бросились к соседям, всем стали звонить, плачем. Ой, не могу вспоминать (вытирает слезы.  — Авт. ).

 — Почему она заболела? Она ж не пила, не курила, — по-детски простодушно размышляет Люба.

 — На что же вы живете?

 — На зарплату Ани (она работает на шахте) и нашу пенсию — на троих в месяц положено 450 гривен. По 150 на человека!

 — А сколько же, если не секрет, вы, Аня, получаете? — спрашиваю старшую сестру тройняшек.

 — Тысячу гривен. Плюс 120 гривен алиментов на четырехлетнего сына — с мужем мы разошлись.

 — На пятерых 1570 гривен? Всего по триста гривен на человека?

 — Да, — вздыхают сестры.  — За квартиру платить не удается. У нас долг накопился больше десяти тысяч гривен. Пока был жив отец, он у нас был афганцем, мы были льготниками — платили 25 процентов. Теперь льгот нет, еле выкраиваем деньги на оплату электроэнергии, а то ведь отключат.

 — Что же вы едите?

 — В основном овощи — картошку, морковку, лук… Иногда можем позволить себе молочное.

 — А мясо?

 — Нет, мясо нам не по карману. Последний раз мы ели мясо на Новый год.

«Мы не хотим жить. Мы хотим к маме»

 — А на карманные расходы в день сколько тратите?

 — Иногда можем булочку в школьном буфете себе позволить, — говорит Вера.

 — Но если честно, чаще не можем, — уточняет Надя.

 — Бывает же денег вообще нет! — говорит Аня.  — Тогда сдаем в ломбард мамины золотые серьги и колечко, но потом обязательно выкупаем. А что делать? Знаете, бывают моменты отчаяния. После маминой смерти сестры как-то вообще замкнулись, а однажды подходят ко мне втроем и говорят: «Мы не хотим жить. Мы хотим к маме!» Это страшно, очень страшно…

Но, к счастью, есть добрые люди. Педагоги школы, где учатся сестры-близняшки, обратились за помощью к олимпийской чемпионке по спортивной гимнастике Лилии Подкопаевой. Рассказали о судьбе девочек. И та лично им перезвонила.

 — Честно говоря, мы ушам своим не поверили, — говорит Надя.  — Думали, розыгрыш: Лиля и ее муж Тимофей расспрашивали нас, как мы живем, о чем мечтаем.

 — Мы их теперь называем нашими ангелами-хранителями, — с улыбкой говорит Вера.  — Они нам и ремонт помогли сделать, и одежду подарили. В Донецк свозили — мы впервые там побывали. А потом пригласили в Киев, Лавру показали, в кафе повели. Добрые они.

 — Ой, это не главное, — отмахивается Лиля Подкопаева, когда мы, встретившись с нею, решили побеседовать о судьбе этой семьи.  — Главное, что девочки теперь будут учиться в Киевском национальном университете культуры и искусств! Как-то мы с Тимофеем спросили близняшек: «Что вы больше всего любите делать?» Они же хором ответили: «Танцевать!» И мы с мужем решили: во что бы то ни стало нужно помочь девочкам поступить на хореографию. А тут реклама по телевизору — такой факультет, оказывается, есть в университете у Михал Михалыча Поплавского!

И вот меня с мужем пригласили в качестве гостей на презентацию нового цветного еженедельника «События и люди», который в народе еще называют «ФАКТЫ» по понедельникам». А там в числе приглашенных и Михаил Михайлович оказался. Но как-то неудобно обращаться с просьбой, мы же были не знакомы. Я подхожу к редактору «ФАКТОВ» Александру Ефимовичу Швецу, объясняю ситуацию, советуюсь, а он мне и говорит: «Подойдите — не стесняйтесь. Михал Михалыч — очень добрый человек. Уверен, что он поможет!» Все так и вышло.

«Девочки заходят к ректору в кабинет, засмущались, а Поплавский им: «А чого ви, дiвчата, боїтесь? Я ж така сама людина, як ви!»

Визит близняшек в Киев — отдельная история.

 — Они нам сказали, что после шахтерского городка Снежного, где они живут, столица им показалась городом из фантастического фильма, — улыбается Лиля Подкопаева.  — Мы перекусили в кафе, причем девочки поклевали еду, как птички, — сказали, что порции для них непосильные, они не привыкли столько есть. А потом отправились прямо к Михал Михалычу на прием. Идем, и вдруг я смотрю: две сестрички в туфлях, а одна — в чешках! У меня сердце от жалости сжалось — я все поняла… Кстати, мы сейчас ведем переговоры с украинскими дизайнерами о том, что они помогут девочек одеть и обуть. А еще одни наши знакомые стилисты обещают обустроить быт сестричек в общежитии.

Так вот: заходим к Михал Михалычу в кабинет. Девочки съежились, застеснялись. Но Поплавский — молодец! Педагог с большой буквы! Говорит им: «А чого ви, дiвчата, бощтесь? Я ж така сама людина, як ви! Зараз ось збираюсь на зустрiч до Президента, так переживаю ще бiльше, мабуть, нiж ви!» И рассмеялся.

От шутки сестрички раскрепостились. Наперебой рассказывали ректору о себе, демонстрировали свои таланты. И он в результате сказал им: «Як складете гарно тести, вважайте, ви мощ студенти!» И вот уже есть хорошие результаты. Так что можно Веру, Надю и Любу поздравить — они первые(!) зачислены в вуз в нынешнем году!

 — О том, что будем учиться в Киеве, мы и мечтать не могли! — говорит Надя.  — Это настоящее чудо! Как и наше знакомство с Лилей Подкопаевой и Михаилом Михайловичем Поплавским. Кстати, мы уже успели с Лилей и Михал Михалычем сфотографироваться! Смотрите! (Показывают. ) Первый кадр, правда, не вышел, мы расстроились, а Михал Михалыч вдруг услышал в холле университета наш разговор и говорит: «Так у чому проблема? Стахмо всi i знов фотографухмося!»

 — Жаль, что родители всего этого не увидели. У нас мама была очень талантлива, — вспоминает Вера.  — Пела так, что ее голос сравнивали с голосом Софии Ротару. Мама и стихи сочиняла, так что мы будем стараться быть ее достойны. Может, станем известными артистками (улыбается)…

Михаил Михайлович, которому я позвонила, чтобы поздравить его с первыми студентами, точнее, студентками, сказал:

 — Очень хорошие девочки! Талантливые! Мы им поможем. У нас в университете сегодня учится 86 сирот, они у нас на полном обеспечении. Знаю, что многие вузы отмахиваются от проблемных детей, предпочитают на их место взять контрактников. У меня другие об этом представления. Не помочь сироте — большой грех.

P. S. Согласно статистике, сегодня в Украине более 102 тысяч сирот.

P. P. S. Согласно народной мудрости, мир не без добрых людей.

648

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров