ПОИСК
Происшествия

«самое необычное пиво в мире — черное. Его рекомендуют пить… Кормящим матерям»

0:00 26 июня 2008
«самое необычное пиво в мире — черное. Его рекомендуют пить… Кормящим матерям»
Приехав в Киев из Канады, известный эксперт в области пива Оливер Доусон провел в одном из столичных пабов мастер-класс по дегустации своего любимого напитка

Оливер Доусон — один из ведущих мировых экспертов в области пива. Уже много лет он организует эксклюзивные туры по уголкам земли, где любят и умеют пить пиво. Оливер Доусон впервые посетил Украину и в одном из киевских пабов провел мастер-класс по дегустации своего любимого напитка.

«Практически для каждого из 600(!) сортов пива в Бельгии существует свой определенный бокал»

 — Пивные туры по миру я организую вот уже более 10 лет, — рассказывает Оливер Доусон.  — Собираю истинных ценителей напитка и везу их в великие пивные страны — Чехию, Германию, Бельгию… Со следующего же года, думаю, наш маршрут будет пролегать и через Украину. У вас особое пиво — более мягкое, чем чешское и немецкое, и сравнительно негорькое. Украинцы — сладкоежки по природе, и это сразу заметно (улыбается).

 — Правда, что вы безошибочно определяете сорт пива любой страны?

 — Ну, не абсолютно все, разумеется. Только в Бельгии, к примеру, около 600 марок пива. Некоторым по 400-500 лет, а есть абсолютно молодые. Культура употребления пива в Бельгии развита настолько, что практически для каждого сорта существует определенный бокал: для одних хорош высокий тюльпанообразный, для других — низкая креманка, для третьих — кружка…

РЕКЛАМА

Существуют даже особые бокалы с шарообразной нижней частью, которые поставить на стол удастся только при наличии специальной деревянной подставки. И если в бельгийском пабе продается сотня сортов пива, то и разновидностей пивных бокалов должно быть не меньше сотни!

Наливать пиво в Бельгии — целое искусство. Чтобы пенная шапка была правильной формы, напиток льют из бутылки тонкой струйкой, а иногда пену срезают ножом с прямым лезвием.

РЕКЛАМА

 — Какие самые необычные сорта пива вам приходилось пробовать?

 — Например, с добавлением семян кориандра и цедры. Этот сорт нравится даже тем, кто пиво вообще не пьет. Есть пиво фруктовое — вишневое, малиновое, на основе смородины… Слышал, такое уже стали варить и в Украине. Очень интересное черное пиво — очень темное, с кремообразной пеной, сильным вкусом солода и кофе. Его рекомендуют пить… кормящим матерям. Такое пиво быстро восстанавливает силы и, говорят, исцеляет от бессонницы.

РЕКЛАМА

Черное пиво — легенда и символ Ирландии. Теперь же его варят и в Чехии, в Германии и даже в Японии. Необычна и новинка американских пивоваров — пиво с коньячными нотками во вкусе.

«Сочетать темные сорта пива с рыбой — дурной тон»

 — В одном дорогом ресторане, где подают нынче модное мраморное мясо, мне рассказывали, что для получения этого деликатеса коров в Японии поят… пивом.

 — А в национальной бельгийской кухне пиво принято добавлять практически во все блюда — соусы, маринады, супы, мясо, рыбу, даже в десерты вроде сырных запеканок.

 — Кстати, а с чем идеально сочетать светлое или темное пиво?

 — Светлое гармонирует со всеми продуктами, а темное идеально в сочетании с мясом, приготовленным на гриле, и острыми сырами.

 — Что в употреблении пива считается дурным тоном?

 — Сочетать темное пиво с рыбой.

 — А пить прямо из бутылки — правильно?

 — Если вас мучит жажда и вы хотите освежиться, почему нет? А если хотите получить гурманское удовольствие, то пейте пиво непременно из бокала. Иначе вы даже не увидите цвета напитка.

 — Любители пива коллекционируют подставки под пивные кружки, пивные этикетки… А коллекционные сорта пива существуют?

 — Пиво не коллекционируют. Его лучше пить свежим. В основном оно и хранится-то не более девяти месяцев. Исключение составляет сорт «портер» — чем дольше стоит, тем лучше становится. Это очень темное пиво впервые было сварено в Лондоне в 1730 году, и его как более питательное предпочитали носильщики и рабочие, занятые тяжелым физическим трудом.

А вообще, знайте: вы можете потратить тысячи долларов, но самое лучшее в мире пиво не будет стоить дороже 15 долларов за бутылку. Я вам говорю как специалист.

 — Что вам понравилось в Киеве?

 — Пиво и украинские девушки. Такого количества красивых женских ножек я еще не видел ни в одной стране. Жаль, что я уже не так молод, как прежде…

 

511

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров