ПОИСК
Происшествия

Михаил поплавский: «ни в одном вузе вы так легко не переведетесь со стационара на заочное отделение, как у меня. Если студенту предлагают работу на две тысячи долларов в месяц, долго думать не приходится… »

0:00 3 июля 2008
Михаил поплавский: «ни в одном вузе вы так легко не переведетесь со стационара на заочное отделение, как у меня. Если студенту предлагают работу на две тысячи долларов в месяц, долго думать не приходится… »
Ректор Киевского национального университета культуры и искусств рассказал «ФАКТАМ» об особенностях нынешней вступительной кампании

Вступительная кампания стартовала. Абитуриенты атакуют вузы. 15 июля — последний день подачи документов. И так как нынешний год особенный — в вузы принимают по результатам независимого тестирования, вопросов и у абитуриентов, и у их волнующихся родителей накопилось немало.

Прояснить ситуацию охотно согласился ректор Киевского национального университета культуры и искусств Михаил Поплавский.

«Нельзя на хореографию или скрипку принимать по сертификату по математике»

 — Михаил Михайлович, правду говорят, что приемные комиссии еле отбиваются от поддельных сертификатов?

 — На самом деле все не так страшно, — улыбается Михаил Поплавский.  — Подлинность документов легко проверить в открытой базе данных, которая есть в Министерстве образования и науки Украины. В наш же вуз достаточно подать сертификат по украинскому языку и литературе с результатами не ниже 124 баллов. Остальные экзамены — творческие. Принимаем их прямо в вузе, потому что нельзя на хореографию или скрипку принимать по сертификату по математике. У многих гениальных актеров, режиссеров, балетмейстеров по этому предмету были двойки. И что? Главное ведь талант! А он, как деньги, или есть, или отсутствует (смеется). В нашем же вузе талантам вход без очереди!

РЕКЛАМА

 — Некоторые ректоры идею тестирования не одобряют. И хотели бы вернуться к старой системе…

 — Нет, независимое тестирование — это хорошо. Это европейский и мировой опыт. Хватит «блатников» принимать, которые учиться и не хотят, и не могут. Сами мучатся и других мучают… Кроме того, вы посмотрите, как тестирование вскрыло проблемы среднего образования. В аттестате у выпускника высший балл, а на тестировании — нулевой результат! И учился он в элитной школе!

РЕКЛАМА

 — Кстати, об элитности. У вас появился факультет международных отношений, который до сих пор был только в Киевском национальном университете имени Шевченко и считался самым престижным. Честно говоря, многие относятся к вашей идее скептически.

 — Напрасно. Кафедру международных отношений у нас возглавляет профессор, доктор наук Николай Андреевич Оживан, а читают на кафедре лучшие преподаватели из Института международных отношений Киевского национального университета и из Могилянки. Так в чем, скажите, разница? Скоро мы, кстати, дадим преподавателям такую зарплату, что еще посмотрим, где они захотят работать (смеется).

РЕКЛАМА

А вообще у нас престижных специальностей много: дизайн одежды, ландшафтный и веб-дизайн, модельный и шоу-бизнес, кино- и телеискусство, журналистика, гостинично-ресторанный бизнес, международный туризм, компьютерные технологии… Мы готовим высококлассных хореографов-балетмейстеров, музыкантов… Как говорится, есть из чего выбрать.

 — Ходят слухи, что вы строите какие-то особенные VIP-общежития…

 — Это правда. Комната рассчитана на одного студента. В ней персональный компьютер. У каждого своя кухонька, душ. Фактически — гостинка. Думаю, через год студенты смогут уже жить в этом «пятизвездочном отеле». Место в нем будет, понятное дело, чуть дороже, чем в обычном общежитии, зато повышенный комфорт.

 — Вы-то сами, помню, рассказывали, что в студенческие годы жили, кажется, пятнадцатым в комнате…

 — Шестнадцатым! Наше общежитие находилось тогда на улице Герцена, 2. Комната напоминала муравейник, а мы ведь еще умудрялись учиться… А теперь каждый будет жить фактически в однокомнатной квартире на Печерске!

«Мiша, ти ж уже дорослий. Ректор унiверситету! Ти що, не мiг промовчати про той ранковий секс?!»

 — На стационар вы поступили в 24 года — в это время большинство ваших сверстников уже заканчивали учебу. Не комплексовали?

 — Абсолютно. Я же мир успел посмотреть, отслужил в армии, стал директором Дома культуры… Кстати, ребят, демобилизовавшихся из армии, в этом году мы принимаем даже при отсутствии сертификатов о тестировании.

 — По слухам, льготников у вас больше, чем во всех киевских вузах, вместе взятых…

 — Может быть. У нас, например, 86 детей-сирот. И я два раза в месяц встречаюсь с ними. «Як рчдний батько решаю проблемы. Ребят ведь нужно одеть, обуть, накормить, у каждого непростая ситуация… К слову, все наши выпускники-сироты получили в Киеве квартиры! Это, считаю, показатель.

 — Я беседовала со многими вашими выпускниками, так они рассказывали, что всем иногородним, которые хотят остаться в столице, вы даете шанс. Обеспечиваете общежитием и работой в университете, ресторанах, салонах красоты…

 — Ну я же сам был иногородним студентом, потому и стараюсь всем идти навстречу. Ко мне на прием студент может попасть, когда захочет. Ни в одном вузе вы так легко не переведетесь со стационара на заочное отделение, как у меня. К примеру, студенту предлагают работу на две тысячи долларов. Такое предложение ведь не каждый день, согласитесь, делают. Конечно, надо переводиться…

 — Вы точно даете советы, как отец родной. А что это за «урок матери» в расписании у ваших первокурсников?

 — Ну, это самый важный урок! Через две-три недели я спрашиваю первокурсников: «Кто из вас написал письмо домой?» Молчат. И вот на этом уроке все пишут письма своим родителям — все без исключения. Я, например, каждую субботу еду в родное село. Мама — она же живет нами и нашими успехами.

 — Вы идеальный сын…

 — Ну, не всегда, конечно (смеется). Вот, к примеру, недавно приезжаю в село, а во дворе все соседки мамины собрались и проводят, так сказать, «политинформацию». Пьют воду из колодца и обсуждают мое выступление по телевизору.

Я захожу во двор. И мама прямо с порога ко мне обращается: «Мчша, ми тут обговорюхмо, навчщо ти сказав по телевчзору, що вранцч займахшся сексом? Ти ж усе село збудоражив!» Соседки сидят, слушают. «Ти ж уже дорослий. Ректор унчверситету! ц таке сказать! Ти що, не мчг промовчати?!»

 — А вы что?

 — Я говорю: «Мамо, може тобч ч твощм подружкам воно вже й не треба, а я ще можу поговорити!» (смеется).

«Через два-три года киевские рестораны будут возглавлять только выпускники нашего университета!»

 — Михаил Михайлович, в вашем вузе преподают сплошные знаменитости: Ада Роговцева, Павел Зибров, Богдан Бенюк, Оксана Билозир… Мастер-классы проводят Сергей Зверев, Роман Виктюк… Слышала, что и вы читаете лекции и проводите семинары.

 — Конечно! Я автор многих учебников по паблик-рилейшнз, менеджменту, маркетингу, по которым занимаются студенты не только в нашем вузе… А теперь я еще возглавил кафедру гостинично-ресторанного бизнеса! И без лишней скромности могу вам сказать: через два-три года киевские рестораны будут возглавлять только выпускники Киевского национального университета культуры и искусств! Сейчас ведь в ресторанах профессионалов очень мало. До революции 1917 года официанта готовили семь(!) лет. А сейчас? Берут бомжа с улицы, оденут, причешут, и он с этими тарелками бегает… Так же ведь?

 — Слышала, многие ваши студенты стажируются за рубежом.

 — Да, у нас есть программа обмена с европейскими вузами. Отправляем лучших студентов в Польшу, Германию… А в Украине наши ребята проходят стажировку в очень престижных компаниях. Например, в концерне у Михаила Воронина.

 — Среди ваших выпускников много успешных людей: Ирина Билык, Ани Лорак, Наталья Могилевская, Андрей Данилко, Галлина, Асия Ахат, Виктор Павлик…

 — У нас уже и двое старших детей Виктора Павлика выучились (улыбается).

 — Что посоветуете тем, кого при поступлении постигнет неудача?

 — Нельзя опускать руки. Не поступил на бюджет — поступай на коммерческое отделение.

 — А если нет денег?

 — Мы, наверное, единственный вуз в Украине, который принимает оплату помесячно. А это 500-700 гривен. Студент такие деньги сам может заработать, не рассчитывая на помощь родителей. Разве не так? Кроме того, если студент учится на «отлично», мы переводим его на бесплатное обучение. Потому что не все при поступлении «раскрываются». На бюджет можно перевестись после 1-го и после 2-го, 3-го курсов.

Нельзя идти на поводу у неудачи. Думаете, мне легко было? Жизнь, как говорится, не раз бросала меня мордой об асфальт, а я поднимался и снова шел…

1245

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров