- 19:44 Оккупанты используют искусственный интеллект в новых дронах: на фронте появилась новая серьезная опасность
- 19:22 «Захватить командира, убить всех остальных»: на CNN опубликовали новые доказательства военных преступлений россии
- 19:03 Овнам — «Башня» и внезапные перемены, Весам — «Звезда» и исполнение желаний: Таро-прогноз на пятницу, 23 мая
- 18:53 Если бы не твои слова — не было бы и моих лучших песен: звезды чувственно поздравили с юбилеем Юрия Рыбчинского
- 18:37 Взломали 10 тысяч камер видеонаблюдения: как россия шпионит за поставками оружия в Украину
- 18:34 Накопилось больше 10 миллиардов гривен: пропадут ли пенсии у тех, кто не смог выехать с оккупированной территории
- 18:17 Горчицей — по долгоносику: как правильно приготовить полезный раствор для малины
- 18:16 На выход: самого титулованного футболиста в 123-летней истории клуба попросили из «Реала»
- 17:56 Так больно: сеть отреагировала на клип популярного певца
- 17:22 Почему королева Елизавета не хотела жить с Меган Маркл: стала известна причина
- 16:57 Судьба протянет руку помощи: пять знаков зодиака ждут сюрпризы в конце недели
- 16:31 «Я был с ним в плену»: благодаря акции в поддержку военнопленных и пропавших без вести в Варшаве удалось узнать о судьбе солдата с Полтавщины
Рака не будет: Супрун опровергла миф о вреде хлеба на дрожжах

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун решила довести до сведения украинцев то, что хлеб на дрожжах не вреден, а наоборот, очень даже полезен. Своим мнением чиновница традиционно поделилась на странице в Facebook.
«От дрожжей болит живот, могут быть инфекции и даже рак. Такое утверждение можно услышать от людей, которые пропагандируют бездрожжевое питание и зачастую далеки от медицины и научных исследований», — пишет она.
При этом Супрун отметила, что дрожжи — это простейшие грибки, способные делать из сахара углекислый газ. Их добавляют к хлебу, чтобы он был рыхлым и питательным. Когда хлеб печется, углекислый газ поднимается и делает в тесте дырочки.
Кроме того, дрожжи обогащают хлеб витаминами и аминокислотами. В частности, в таком хлебе больше железа, сообщила и.о. главы Минздрава.
«Когда тесто подходит, ферменты микроорганизмов разрушают фитин муки. Фитин — это соединение, которое связывает ионы железа или цинка, и делает их недоступными для усвоения в нашем кишечнике. Поэтому хлеб на кислом тесте содержит значительно больше доступного железа», — написала она.
Еще одна причина, по которой не стоит беспокоиться о вредности дрожжей — то, что они не выживают в уже испеченном хлебе. Благодаря высоким температурам они погибают вместе со спорами, и это происходит даже при незначительном нагревании.
«Но почему тогда после хлеба могут возникать боль в животе и вздутие? Потому что в белом хлебе или сдобных булках много углеводов и мало клетчатки. От такой еды, особенно если ее кушать много и быстро, возникает боль и вздутие», — отметила в. а. министра.
Супрун советует тем, кого все же пугают дрожжи, выбирать цельнозерновой хлеб. По ее словам, он содержит больше питательных веществ, витаминов, минералов и клетчатки. Главное — хорошо его пережевывать и запивать. Это будет способствовать процессу пищеварения и усвоению питательных веществ, и предотвратит связанным с клетчаткой запоры.
Как ранее сообщали «ФАКТЫ», Супрун рассказала украинцам об источниках вдохновения, среди которых, в частности, находятся спорт, секс и бокал темного пива.
696Читайте нас в Facebook