- 10:46 Ракеты «на любой вкус» и почти 200 дронов: в Воздушных силах рассказали, как отражали налет на Кременчуг
- 09:57 Ударные дроны «наведались на военный аэродром под Воронежем
- 09:31 Непобедимого боксера, родившегося в россии, зарезали на вокзале в Берлине
- 09:11 Сотни израильтян пострадали в результате ракетного удара Ирана в ночь на 15 июня
- 09:07 Парад на фоне протестов: как американцы «поздравили» президента Трампа с 79-летием
- 08:42 Цель — Кременчуг: ночью россияне массированно ударили по Полтавщине ракетами и беспилотниками
- 08:17 Скорпионам нужно контролировать эмоции, а Рыбам не перегружать себя: гороскоп на 15 июня
- 07:38 Клубный чемпионат мира-2025 по футболу: календарь, результаты и видеообзоры матчей, расписание телетрансляций
- 14.06 22:26 Три аксессуара, которым вы скажете спасибо в путешествии: это удобно и комфортно
- 14.06 21:59 Маринованные огурцы на любой вкус: простой рецепт от гастроблогера
- 14.06 21:30 «Я всегда выберу тебя, детка»: ссора Бруклина Бекхэма с Дэвидом и Викторией набрала серьезные обороты
- 14.06 21:01 Пионы вянут в вазе: с этим трюком они будут радовать вас дольше

Страна: Испания
Мануфактура: Lladro
Год создания: 1984
Скульптор: Vincente Martinez
Высота: 53 cm
Из экспозиции «Shvets Museum»
''Один не разберёт, чем пахнут розы,
Другой из горьких трав добудет мёд.
Дай хлеба одному — навек запомнит.
Другому жизнь пожертвуй — не поймёт…''
Не часто на земле рождаются люди, талант и гениальность которых может сравниться с человеком, появившимся на свет в этот день, 18 мая 1048 года. Он был уникальным во всех смыслах. Уже в 8 лет Омар Хайям (а речь сегодня пойдёт именно о нём) начал глубоко заниматься математикой, астрономией и философией. В 12 лет он приступил к учёбе в медресе Самарканда, а затем Бухары. И вскоре с отличием защитил диплом хакима, то есть врача.
Однако не всё складывалось гладко в жизни молодого учёного и философа. Потеряв в 16 лет сначала отца, а затем и мать, он продал отчий дом и отправился покорять мир своими знаниями и талантами. В Бухаре и Самарканде были поражены его глубокими познаниями в науках. И через какое-то время Омар Хайям получил приглашение в Исфахан, ко двору сельджукского султана Мелик-шаха I. По инициативе и при покровительстве главного шахского визиря Омар становится духовным наставником султана. При этом он продолжает заниматься математикой и астрономией, возглавляя дворцовую обсерваторию, на то время одну из крупнейших в мире. Мало кому известно об этом, но именно Омар Хайям разработал солнечный календарь, который является более точным, чем григорианский.
Ну, а более всего он, конечно же, прославился своей удивительно мудрой и философской поэзией, дошедшей до наших дней в виде отточенных до малейшей запятой рубаях — своеобразных стихотворных афоризмов, в которых автор высказывал свои самые сокровенные мысли о жизни, о предназначении человека, о любви и о многом другом. Поразительным образом большинство из этих его произведений не потеряли своей актуальности даже через тысячу лет. Впрочем, судите сами:
''Все, кто стар и кто молод, что ныне живут,
В темноте одного за другим уведут.
Жизнь дана не навек. Как до нас уходили,
Мы уйдём. И за нами — придут и уйдут…''
Или вот ещё:
''Приход весны приносит жизнь ручьям.
И сокращает книгу жизни нам.
Так пей вино! Изрёк мудрец когда-то:
''Печали — яд. Вино — от них бальзам''.
Омар Хайям очень любил жизнь. И воспевал её всем своим сердцем, довольно часто призывая поднимать себе настроение хорошим вином и служением дамам сердца. Прожив до 80 лет, он не терял вкуса жизни, о чём и пытался рассказать тем, кто был способен его услышать:
''Унынию, мой друг, не поддавайся.
Отринь заботы — с милой оставайся.
И локоны её из рук не выпускай.
И не губи себя — с вином не расставайся!''
На этой прекрасной ноте позвольте поздравить наших сегодняшних именинников и пожелать им добра и счастья. А вам, друзья мои, хорошего дня. Как всегда, искренне ваш.
Любите жизнь. И будьте любимы. Жизнью…