Вырвав победу у магнитогорского «металлурга», «нью-йорк рейнджерс» стал первым в истории обладателем кубка виктории

0:00 3 октября 2008
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»

В швейцарском Берне состоялся первый в истории розыгрыш Кубка Виктории. Новый трофей был назван в честь королевы Виктории, чье имя носил каток в Монреале, на котором в 1875 году состоялся первый официальный хоккейный матч.

По идее, борьбу за Кубок должны вести сильнейшая команда Европы и обладатель Кубка Стэнли. Но на этот раз НХЛ делегировала в Европу не триумфатора минувшего сезона — «Детройт Ред Уингз», а «Нью-Йорк Рейнджерс». Противостоял «рейнджерам» победитель Кубка европейских чемпионов — магнитогорский «Металлург». Интересно, что до этой встречи последняя дуэль представителя НХЛ с клубом из России датирована далеким 1991 годом.

Первая половина игры прошла с преимуществом россиян, которые к 31-й минуте встречи вели в счете с разрывом в три шайбы. Но «Металлург» слишком рано поверил в свою победу. Первую ответную шайбу заокеанский клуб провел за 37 секунд до конца второго периода, а последняя 20-минутка вообще стала настоящим кошмаром для обороны магнитогорцев. После многочисленных атак «Рейнджерс» сумел сравнять счет, а за 20 секунд до финальной сирены Райан Кэллахэн, воспользовавшись грубой ошибкой защитников, забросил победную для энхаэловцев шайбу — 4:3. Победитель Кубка Виктории получил чек на миллион швейцарских франков (около 890 тысяч долларов).

Отмечу, что в составе «Нью-Йорк Рейнджерс» голевой передачей отметился воспитанник украинского хоккея Николай Жердев, а тренером вратарей в «Металлурге» работает известный в прошлом голкипер киевского «Сокола» и сборной Украины Юрий Шундров.

Тем временем украинские представители в НХЛ — Руслан Федотенко и Алексей Поникаровский — в очередной раз сыграли друг против друга. Выставочный матч между «Торонто» Поникаровского и новым клубом Федотенко «Питтсбургом» завершился победой американской команды — 5:4. Руслан отметился тремя голевыми передачами, а Алексей — голом.