Биатлон в Оберхофе: Джима завершила женский спринт в топ-20 (видео)

16:46 9 января 2020
Елена Пидгрушная

В четверг, 9 января, в немецком Оберхофе женской спринтерской гонкой стартовал четвертый этап Кубка мира по биатлону.

Среди 102 спортсменок на дистанцию 7,5 километров вышли и пять украинок, которые вынуждены были бороться не только с соперницами, но и с погодными условиями — в день гонки Оберхоф «накрыл» густой туман, что не могло не повлиять на качество стрельбы. В итоге лучший результат из наших соотечественниц показала Юлия Джима (на фото), которая при одном промахе на «лежке» показала 16-й результат (промахи при стрельбе — 1+0, отставание от победительницы — +1:52,9 сек) и стала единственной украинкой, попавшей в топ-20. Валя Семеренко финишировала с 25-м временем (1+1, +2:12,8 сек), Елена Пидгрушная, празднующая 9 января 33-й день рождения, — с 36-м (0+2, +2:36,1 сек), Анастасия Меркушина — с 46-м (0+1, +2:58,6 сек), а Вита Семеренко — с 52-м (0+1, +3:10,9 сек). К сожалению, из-за болезни все гонки этапа в Оберхофе вынуждена пропустить Дарья Блашко.

Лучшее время показала норвежка Марте-Олсбю Ройселанд (0+0, 22:04,9 сек), «серебро» досталось немке Дениз Херрманн (0+1, +33,1 сек), «бронза» — француженке Жюлье Симон (1+0, +47,4 сек).

Биатлонисткам пришлось соревноваться в непростых погодных условиях

Видео женского спринта в Оберхофе смотрите по этой ссылке.

Отметим, что этап в Оберхофе — не очень успешный для наших биатлонистов. За последние пять лет лишь Вите Семеренко удалось в январе 2018-го завоевать «бронзу» в гонке преследования. А последнее «золото» было завоевано в 2013-м, когда нашим девушкам не оказалось равных в эстафете.

Добавим, что программа этапа Кубка мира в Оберхофе продолжится в пятницу, 10 января, мужской спринтерской гонкой на 10 км (начало — в 15:30).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Меркушина и Пидручный стали вице-чемпионами Рождественской гонки в Гельзенкирхене, уступив лишь соперникам из Норвегии.