Главный тренер киевского «динамо» анатолий демьяненко: «в первом тайме матча в кривом роге моя команда играла безобразно»

0:00 13 марта 2007
Исчезнувший из «Днепра» полузащитник Александр Рыкун на три с половиной года подписал контракт с харьковским «Металлистом»

18-й тур

«Металлист» (Харьков) — «Шахтер» (Донецк) — 0:1 (Марика, 25). Дублеры — 1:2.

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Динамо» (Киев) — 1:1 (Сачко, 29 — Шацких, 90+6). Дублеры — 2:2.

«Металлург» (Запорожье) — «Черноморец» (Одесса) — 1:0 (Челядинский, 45+1). Дублеры — 2:1.

«Ворскла» (Полтава) — «Днепр» (Днепропетровск) — 0:1 (Корниленко, 32). На 79-й минуте удалены Далкку (»Ворскла») и Канкава (»Днепр»). Дублеры — 0:0.

«Заря» (Луганск) — «Карпаты» (Львов) — 1:0 (Буньевчевич, 42, с пенальти). Дублеры — 2:1.

«Ильичевец» (Мариуполь) — «Сталь» (Алчевск) — 0:0. Дублеры — 1:1.

«Металлург» (Донецк) — ФК «Харьков» — 1:2 (Мендоса, 69, с пенальти — Гладкий, 5, Д. Назаренко, 80, в свои ворота). Дублеры — 1:1.

«Арсенал» (Киев) — «Таврия» (Симферополь) — 0:1 (Ковпак, 63, с пенальти). На 84-й минуте удален Федецкий (»Арсенал»). Дублеры — 0:0.

Если киевские динамовцы продолжат свои выступления в том же духе, что и в Кривом Роге, то «Шахтеру» вовсе не стоит переживать. Подопечные Анатолия Демьяненко сами преподнесут горнякам «золото» на блюдечке с бело-синей каемочкой. Игра «Динамо» в минувшую субботу против почти полностью обновившего свой состав «Кривбасса» (в этот день вернувшийся в команду Олег Таран проводил свой 100-й поединок на тренерском мостике криворожан) — форменное безобразие. Гостям еще повезло, что на 96-й(!) минуте, когда в штрафную площадку хозяев прибежал даже Александр Шовковский, лучший бомбардир киевлян Максим Шацких (в его активе 7 голов) спас «Динамо» от позора.

Такой чемпион Украине не нужен… И слова главного тренера динамовцев Анатолия Демьяненко уже слабо утешают болельщиков команды: «В первом тайме моя команда играла очень плохо, безобразно. У меня сложилось впечатление, что Кривой Рог борется за чемпионство, а не «Динамо». Во второй половине мои подопечные стали играть лучше, появилась пара голевых моментов, но в целом я очень недоволен».

В свою очередь, порадовал поклонников команды «Шахтер», сражающийся одновременно на двух фронтах (в Кубке Украины, как известно, длительный перерыв). В матче с «Металлистом», который рьяно поддерживали более 20 тысяч болельщиков, горняки сыграли очень рационально. Причем без своих лидеров — Матузалема, Элано, Жадсона и Чигринского. Для победы гостям хватило точного удара Чиприана Марики в первом тайме. И тот факт, что после перерыва дончане ни разу не «выстрелили» даже в сторону ворот Александра Горяинова, Мирчу Луческу, похоже, не очень расстроил. Отставание «оранжево-черных» от «бело-синих» сократилось до двух очков.

Нельзя не отметить и выход на поле в футболке «Металлиста» опального Александра Рыкуна, который сначала исчез из расположения «Днепра», а затем подписал с харьковчанами контракт на три с половиной года.

Ох и «любят» в Полтаве белорусского форварда «Днепра» Сергея Корниленко! И есть за что. В пяти встречах с «Ворсклой» нападающий отличился шесть(!) раз. Именно благодаря его точному удару «Днепр» выиграл и в минувшее воскресенье.

Из результатов других встреч стоит отметить вторые подряд поражения в весенней части чемпионата «Арсенала» и донецкого «Металлурга», а также первые успехи «Харькова» (команда Владимира Бессонова — единственная, забившая в туре два гола), «Зари» и «Металлурга» из Запорожья.

16. «Сталь» 18 3 4 11 13-21 13

Не самым лучшим получился дебют Анатолия Тимощука в питерском «Зените». В домашнем матче стартового тура чемпионата России с подмосковным «Сатурном» подопечные Дика Адвоката, почти весь второй тайм игравшие в большинстве, смогли спастись от поражения только на 92-й минуте — 1:1 (в первом тайме «Зенит» еще и не реализовал пенальти). А вот «Кубань» украинского тренера Павла Яковенко в родных стенах не дрогнула перед «Локомотивом» Анатолия Бышовца — 0:0 (на 22-й минуте москвичи, в составе которых дебютировал экс-киевлянин Родольфо, не реализовали пенальти). В других встречах зафиксированы следующие результаты: «Динамо» — «Спартак» (Москва) — 0:1, ЦСКА — «Рубин» — 3:1, «Крылья Советов» — «Химки» — 1:0, «Луч-Энергия» — ФК «Москва» — 0:1, «Амкар» — «Ростов» — 3:1, «Томь» — «Спартак» (Нальчик) — 2:0.

Гостевым поражением от скромного «Химнастика» (0:1) завершила очередной тур чемпионата Испании «Севилья». А вот в суперзрелищной дуэли «Барселона» — «Реал» зафиксирована боевая ничья — 3:3. Причем мадридцы благодаря «дублю» ван Нистельроя и голу Серхио Рамоса трижды вели в счете, но все их усилия свел на нет аргентинец Месси, отличившийся хет-триком (при этом «Барса» после удаления Олегера весь второй тайм играла в неполном составе). Франку Рейкарду впору задуматься: в четырех последних встречах чемпионата страны его подопечные добыли всего четыре очка и заработали четыре(!) красные карточки. На вершине турнирной таблицы двоевластие: у «Барселоны» и «Севильи» (сегодня подопечные Хуанде Рамоса прилетят в Донецк на ответную игру Кубка УЕФА) — по 50 очков, у «Валенсии» — 47, у «Реала» — 45.

После успеха в Лиге чемпионов едва не сел в лужу в домашнем поединке 1/4 финала Кубка Англии «Челси». По ходу встречи с «Тоттенхэмом» «аристократы» уступали в счете 1:3, но в итоге заслужили право на переигровку на поле соперника 19 марта — 3:3 (у «Челси», за который все 90 минут провел Андрей Шевченко, отличились Лэмпард — 2 и Калу). А вот «МЮ» после гостевых 2:2 с «Миддлсбро» предпримет еще одну попытку пробиться в следующий раунд на родном «Олд Траффорд». В свою очередь, «Уотфорд» и «Блэкберн» уже в полуфинале турнира.

266-е по счету миланское дерби между «Интером» и «Миланом» (впервые за 14 лет соперники играли в дневное время) завершилось победой подопечных Роберто Манчини — 2:1. На гол Роналдо «сине-черные» ответили точными ударами Круза и Ибрагимовича, огорчив тем самым капитана «Милана» Паоло Мальдини, проводившего в этот день свой юбилейный, 600-й, матч в чемпионате Италии. За 11 туров до финиша «Интер» на 16(!) очков опережает идущую второй «Рому», а «Милан» пока на шестом месте (отставание «красно-черных» от третьей и четвертой позиций — шесть очков).