Украинские спортсменки выиграли на континентальном первенстве по вольной борьбе в болгарии четыре медали

0:00 21 апреля 2007
Елена ДРАГА «ФАКТЫ»
Первое место в зачете заняла российская сборная, которую возглавляет бывший киевлянин, олимпийский чемпион Сергей Белоглазов

Завтра на коврах Дворца спорта в Софии найдут своих хозяев последние медали (всего разыгрывается 21 комплект наград) чемпионата Европы по греко-римской борьбе. Соревнования по женской вольной борьбе уже финишировали. Украинские спортсменки четыре раза поднимались на пьедестал почета (три «серебра» и «бронза»), дважды занимали пятое место, что позволило им получить второе место в общекомандном зачете.

Впереди российская женская сборная (4-1-2), которую вот уже полгода возглавляет бывший киевлянин, олимпийский чемпион по вольной борьбе Сергей Белоглазов. Подопечным нашего земляка не раз приходилось бороться с украинками. В весовой категории до 55 кг «золото» оспаривали 21-летняя москвичка Наталья Гольц и львовянка Наталья Синишин. Подруга олимпийской чемпионки Игр-2004 Ирины Мерлени уступила в напряженной схватке теперь уже четырехкратной чемпионке Европы Наталье Гольц. Россиянка признана самой красивой участницей турнира. Корону «Мисс чемпионата» она получила в третий раз.

- Сергей Белоглазов — замечательный специалист,  — сказала после соревнований Наталья Гольц.  — С ним работать очень интересно. Он берет лучшее, что есть в мужской борьбе, и адаптирует это с учетом специфики женских поединков.

В весовой категории до 67 кг опытная спортсменка из Сум Екатерина Бурмистрова стала обладательницей серебряной награды. Чемпионка Евро-2004 и 2005, чемпионка мира-2002 в финале уступила россиянке Анне Половневой.

24-летняя сумчанка Светлана Саенко (категория до 72 кг) уже в третий раз вышла в финал европейского первенства. И снова Саенко довольствовалась «серебром», проиграв хозяйке чемпионата Станке Златево-Христовой.

Дебютантка европейского первенства

21-летняя дончанка Анна Василенко (категория до 63 кг) на пути к полуфиналу одолела серебряного призера чемпионата Европы-2005 белоруску Ольгу Хилько, В схватке за «бронзу» с гречанкой Агоро Папавасилиу сильнее оказалась наша спортсменка.

Пополнилась и копилка украинской коман-ды по греко-римской борьбе. В категории до 66 кг Александр Хвощ из Запорожья выиграл серебряную медаль, а его земляк Вугар Рагимов в категории до 55 кг — «бронзу».