«Золото» Белинской и Коляденко, фиаско депутата Беленюка: победное видео украинок на ЧЕ по борьбе

8:02 24 апреля 2021
Алла Белинская и Ирина Коляденко

Украинские спортсмены продолжают успешное выступление на чемпионате Европы по борьбе в Варшаве.

Первое «золото» состязаний в столице Польши принесла Украине вице-чемпионка мира 2019 года Ирина Коляденко (на фото — справа). В финальной схватке в весовой категории до 62 кг спортсменка из Ирпеня Киевской области, месяц назад завоевавшая олимпийскую лицензию на турнире в Будапеште, победила венгерку Марианну Састин (4:1).

Почин подруги по команде блестяще поддержала Алла Белинская из Херсона (72 кг; на фото — слева), которая в поединке за золотую медаль сломила сопротивление Юлианы Яневой из Болгарии (6:3).

Вице-чемпионкой Европы стала украинка Татьяна Рижко (65 кг), уступившая в финале Ирине Ригачи из Молдовы (0:10), а «бронзу» завоевали Кристина-Зоряна Демко (55 кг), Алина Грушина-Акобия (57 кг) и Алина Бережная (68 кг), что позволило украинским девушкам занять второе место в общекомандном зачете.

Женская сборная Украины заняла на чемпионате Европы в Варшаве второе общекомандное место

К сожалению, наш прославленный борец, двукратный чемпион мира и вице-чемпион Олимпийских игр Жан Беленюк (87 кг) на сей раз остался без золотой медали европейского первенства. Уверенно победив на стадии 1/8 финала шведа Александера Йоханссона (7:1), в четвертьфинале народный депутат Украины проиграл сербу с грузинскими корнями Зураби Датунашвили. Беленюк выиграл первый раунд и уступил во втором. К сожалению, дальше прошел серб, поскольку добыл балл последним.

Благо, лицензию на Олимпийские игры в Токио Жан Беленюк завоевал еще в 2019 году, когда стал чемпионом мира в Нур-Султане.

Отметим, что очень неплохо выступили в столице Польши наши мастера вольной борьбы. «Серебро» Андрея Джелепа (61 кг) и бронзовые награды Камиля Керимова (57 кг), Игоря Никифорука (70 кг) и Александра Хоцяновского (125 кг) помогли украинской сборной занять в общекомандном зачете второе место.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что украинцы триумфовали на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Москве.