Франция победила Германию, Рюдигер укусил Погба: видеообзор матча «группы смерти» Евро-2020

7:10 16 июня 2021
Франция - Германия

Вечером во вторник, 15 июня, на Евро-2020 состоялся суперпоединок — на мюнхенской «Альянц Арене» сошлись титулованные сборные Франции и Германии.

Евро-2020. Группа F. 1-й тур

Франция — Германия — 1:0

Гол: Хуммельс (20, в свои ворота).

Данное противостояние, наверняка, было наиболее ожидаемым в первом туре турнира. Шутка ли, на групповой стадии сошлись сборные, которые по два раза становились сильнейшими в Старом Свете.

Поединок еще не успел начаться, а на «Альянц Арене» едва не произошла трагедия. Парапланерист, на парашюте которого были размещены призывы отказаться от нефтепродуктов и слово Greenpeace, решил присоединиться к футбольному празднику. Правда, при этом не рассчитал свой полет, и, зацепившись за камеру-паука, едва не рухнул вниз на поле. Пытаясь удержать планер, мужчина стал планировать над трибунами, и зацепил двоих зрителей, которые были доставлены в больницу с травмами головы. Также чудом не попал под летающего активиста главный тренер сборной Франции Дидье Дешам. А нарушителя в итоге арестовали и доставили в отделение полиции для дальнейших разбирательств и вынесения наказания.

Несмотря на то, что Германия проводила поединок дома, в Мюнхене, в первые минуты по-хозяйски действовали не они, а соперник. И если Погба и Мбаппе не удалось нанести точный завершающий удар, то за них это сделал немецкий защитник Хуммельс, который срезал мяч под перекладину своих ворот после прострела Эрнандеса с левого фланга. К слову, этот автогол стал уже третьим на нынешнем турнире (после «самострелов» в исполнении турка Демирала и поляка Щенсны), что стало повторением рекорда чемпионатов Европы, который был установлен во Франции в 2016-м. А ведь сейчас сыгран только первый тур группового этапа…

Пропущенный мяч заставил подопечных Йоахима Лева включиться в игру — правда, ударам Мюллера и Гюндогана не хватило точности. А перед самым перерывом «отличился» Рюдигер, в безобидной ситуации укусивший за спину Погба — этот момент остался без внимания арбитра, но, вполне возможно, наказание настигнет защитника бундестим уже после матча.

После перерыва, несмотря на шаткий счет, команды не особо были активными в атаке. При этом сравнивать счет необходимо было немцам, но мяч дважды побывал в их воротах — правда, в обоих случаях с результативными ударами Мбаппе и Бензема арбитры фиксировали офсайд.

В итоге, финальный свисток зафиксировал минимальную победу Франции — 1:0, которая лишний раз подтверждает амбиции «Ле блу» следом за победой на мундиале-2018 стать сильнейшими на первенстве Старого Света.

Положение команд в группе F после 1-го тура: 1. Португалия — 3 очка, 2. Франция — 3, 3. Германия — 0, 4. Венгрия — 0.

Во втором туре в группе F в субботу, 19 июня, будут сыграны такие матчи: Венгрия — Франция, Португалия — Германия.

Все о Евро-2020: составы команд, турнирные таблицы, стадионы, регламент, призовые

Расписание прямых телетрансляций и календарь матчей Евро-2020

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Португалия с тремя рекордами Роналду разгромила Венгрию благодаря трем голам в последние 10 минут матча.