Самый быстрый гол Евро-2020 не спас Данию в игре с Бельгией: матч в Копенгагене снова прерывали

20:58 17 июня 2021
Дания - Бельгия

В четверг, 17 июня, когда сборная Украины отпраздновала свою первую за 9 лет победу на чемпионатах Европы, поединком в Копенгагене завершилась программа второго тура Евро-2020 в группе В.

Евро-2020. Группа В. 2-й тур

Дания — Бельгия — 1:2

Голы: Поульсен (2) — Т. Азар (55), де Брюйне (70).

Наверняка самым преданным болельщиком сборной Дании в этот вечер был лидер команды Кристиан Эриксен, который перенес остановку сердца во время поединка с Финляндией и наблюдал за перипетиями на арене «Паркен» из больничной палаты (вскоре футболисту вживят кардиовертер-дефибриллятор — прибор, предназначенный для устранения угрожающих жизни аритмий и предотвращения остановки сердца).

И партнеры по команде с первых секунд встречи делали все возможное, чтобы их друг поменьше волновался в больнице. Уже на 2-й минуте (на 100-й секунде) Поульсен точным ударом из пределов штрафной площадки забил самый быстрый гол Евро-2020 и второй по скорострельности в истории чемпионатов Европы (россиянин Кириченко на Евро-2004 забил в ворота Греции на 67-й секунде).

На этом датчане не остановились и вполне могли в дебюте удвоить преимущество в счете. Совсем чуть-чуть не хватило. А после 10-й минуты матч сборной Дании снова был прерван. К счастью, на сей раз — прогнозируемо. Игру остановили, чтобы участники встречи и болельщики смогли выразить поддержку Кристиану Эриксену. Футболисты и зрители поддержали полузащитника аплодисментами, а датские фанаты еще и вывесили на трибуне баннер с надписью «Вся Дания с тобой, Кристиан». Трогательный момент…

В первом тайме соперники больше не забивали. А вот во втором, когда у гостей вступили в игру лидеры — Эден Азар и де Брюйне, который восстанавливался после переломов носа и глазницы, все перевернулось с ног на голову. На 55-й минуте бельгийцы провели образцово-показательную комбинацию, которую точным ударом завершил Торган Азар (младший брат Эдена) — 1:1.

А вскоре Азар-старший выдал классный пас на де Брюйне, и «двойник Зинченко» принес Бельгии победу, а с ней и путевку в 1/8 финала. Хотя на последних минутах команду испанца Мартинеса и голкипер Куртуа спасал, и перекладина. Для Дании все решится в последней игре в Копенгагене с россиянами.

Положение команд: 1. Бельгия — 6 очков (разница мячей — 5:1); 2. Россия — 3 (1:3); 3. Финляндия — 3 (1:1); 4. Дания — 0 (1:3).

В третьем туре в группе В в понедельник, 21 июня, сыграют (оба матча — в 22:00): Финляндия — Бельгия, Россия — Дания.

Все о Евро-2020: составы команд, турнирные таблицы, стадионы, регламент, призовые