Нидерланды подарили символическую футболку Пандеву и разгромили Северную Македонию на Евро-2020

20:52 21 июня 2021
Северная Македония Нидерланды

В понедельник, 21 июня, поединками в Амстердаме и Бухаресте завершились баталии в группе С чемпионата Европы по футболу.

Евро-2020. Группа С. 3-й тур

Северная Македония — Нидерланды — 0:3

Голы: Депай (24), Вейналдум (51, 58).

Перед поединком стало известно о том, что легендарный для македонцев нападающий Горан Пандев матчем с Нидерландами завершает свою карьеру в национальной команде. «Оранжевые» подготовились, и перед стартовым свистком капитан голландцев Жоржиньо Вейналдум вручил форварду футболку со 122 номером и фамилией Пандев — именно столько матчей будет в активе Горана после выступления на Евро-2020, где он забил первый в истории гол сборной своей страны в финальной части чемпионатов Европы.

Сам же поединок не имел турнирного значения. Нидерланды досрочно выиграли группу С, а Северная Македония, наоборот, потеряла шансы подняться выше четвертого места. Наверное, отсутствие ответственности за результат раскрепостил балканцев, которые и гол на 10-й минуте забили (правда, отмененный арбитром из-за офсайда у Тричковски), и в штангу Трайковски попал. Но открыли счет голландцы, когда Депай из пределов штрафной точно пробил мимо вратаря.

Примечательно, что нападающий французского «Лиона» поражает своей результативностью. В последних десяти матчах за «оранжевых» Мемфис забил девять мячей и отдал три голевые передачи. Настоящий лидер!

После перерыва подопечные Франка де Бура без особых проблем довели счет до разгромного — дубль записал на свой счет капитан «оранжевых» Вейналдум. В итоге голландцы спокойно доиграли матч до победы — 3:0, и в 1/8 финала теперь встретятся с одной из команд, которые займут третьи места в группах D, Е или F.

Еще в одном поединке в группе Украина в Бухаресте уступила команде Австрии — 0:1 (Баумгартнер, 21).

Итоговое положение команд: 1. Нидерланды — 9 очков (разница мячей — 8:2); 2. Австрия — 6 (4:3); 3. Украина — 3 (4:5); 4. Северная Македония — 0 (2:8).

Все о Евро-2020: составы команд, турнирные таблицы, стадионы, регламент, призовые

Расписание прямых телетрансляций и календарь матчей Евро-2020

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Италия с тремя «сухими» победами выиграла группу Евро-2020 и ждет в плей-офф встречи с Австрией.