Испания уничтожила Словакию, но осталась без первого места: видеообзор матча Евро-2020

21:04 23 июня 2021
Словакия Испания

В среду, 23 июня, матчами в Севилье и Санкт-Петербурге завершились игровые баталии в группе E на чемпионате Европы.

Евро-2020. Группа E. 3-й тур

Словакия — Испания — 0:5

Голы: Дубравка (30, в свои ворота), Ляпорт (45+3), Сарабия (46), Ф. Торрес (67), Куцка (71, в свои ворота).

Нереализованный пенальти: Мората (12).

Сборная Испании, в своей истории трижды становившаяся чемпионом Европы (в 1964-м, 2008-м и 2012-м), перед заключительным туром находилась в незавидном положении. В случае поражения от Словакии подопечные Луиса Энрике рисковали завершить свое выступление на турнире уже после групповой стадии.

Поэтому с настроем у «Красной фурии» на поединок было все в порядке. Уже в дебюте встречи арбитры после просмотра VAR назначили пенальти в ворота словаков, но Мората с 11-метровой отметки не смог переиграть Дубравку. Как сообщает Opta, сборная Испании стала первой командой с 2000 года, не забившей два или более пенальти (без учета серий послематчевых пенальти) на отдельно взятом чемпионате Европы. На Евро-2000 такая участь постигла сборную Нидердандов.

Впрочем, этот факт не расстроил «Красную фурию», которая продолжила методично расшатывать оборону соперника. И добилась своего на 30-й минуте, причем не обошлось без ошибки голкипера. Сарабия попал в перекладину, после чего Дубравка, пытаясь перевести мяч через перекладину, закинул сферу себе в ворота. Перед самым перерывом счет удвоил Ляпорт, фактически сняв вопросы о победителе.

А после перерыва испанцы устроили настоящий голепад. Сначала Сарабия в касание замкнул передачу Альбы, затем Ферран Торрес пяткой отправил мяч в сетку после прострела Сарабии с правого фланга, и, наконец, Куцка срезал мяч в свои ворота после удара Пау Торреса и сейва Дубравки.

В итоге, 5:0 — Испания впервые в своей истории забила пять мячей в матче чемпионата Европы и обеспечила себе второе место по итогам группового турнира.

В другом матче группы Швеция обыграла Польшу — 3:2 (Форсберг, 2, 59, Клаэссон, 90+4 — Левандовски, 61, 84), оставив Кадру без плей-офф.

Итоговое положение команд: 1. Швеция — 7 очков (разница мячей — 4:2), 2. Испания — 5 (6:1), 3. Словакия — 3 (2:7), 4. Польша — 1 (4:6).

Таким образом, в заочном противостоянии команд, которые заняли третьи места, Украина обошла по дополнительным показателям Словакию и вышла в плей-офф.

Все о Евро-2020: составы команд, турнирные таблицы, стадионы, регламент, призовые

Расписание прямых телетрансляций и календарь матчей Евро-2020

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что шикарный гол Модрича похоронил надежды Шотландии на плей-офф.