Автор «дубля» Роналду повторил мировой рекорд и помог Португалии пробиться в плей-офф Евро-2020

7:35 24 июня 2021
Карим Бензема сборная Франции

Поздним вечером в среду, 23 июня, матчами в группе F завершился групповой этап Евро-2020.

Евро-2020. Группа F. 3-й тур

Португалия — Франция — 2:2

Голы: Криштиану Роналду (31, с пенальти, 60, с пенальти) — Бензема (45+2, с пенальти, 47).

Вывеска матча между Португалией и Францией, несомненно, была очень крутой. Шутка ли — на групповой стадии встречались финалисты Евро-2016, где пиренейцы, выступавшие с середины первого тайма без своего лидера Криштиану Роналду, забили победный мяч на последних минутах дополнительного времени.

Естественно, желание подопечных Дидье Дешама отомстить было огромным. Но открыть счет удалось португальцам. Причем ситуация взятию ворот предшествовала не из приятных. После навеса в штрафную площадку голкипер французов Льорис пошел на перехват и кулаком выбил мяч. Вот только по инерции вратарь зарядил локтем в лицо Данило, и арбитр за такую небрежность со стороны Льориса назначил пенальти.

11-метровый взялся исполнять Роналду и легко развел Льориса и мяч по разным углам. Отметим, что этот мяч стал для Криштиану 20-м на крупных международных турнирах (13 на чемпионатах Европы и 7 на чемпионатах мира).

Впрочем, затем за дело взялся экс-одноклубник Роналду по мадридскому «Реалу» Карим Бензема. В компенсированное к первому тайму время Бензема реализовал пенальти за фол против Мбаппе, а в дебюте второй половины матча 33-летний форвард, вернувшийся в состав сборной спустя пять лет, оформил дубль, реализовав выход один на один.

И все же последнее слово осталось за пиренейцами. Арбитр назначил еще один пенальти в ворота Франции, который так же легко и непринужденно реализовал Роналду. Эти два гола позволили Криштиану довести их общее количество в футболке сборной до 109-ти, что позволило пятикратному обладателю «Золотого мяча» повторить мировой рекорд результативности иранца Али Даеи. При этом возможность стать единоличным лидером у Роналду будет уже в 1/8 финала, куда подопечные Фернандо Сантуша вышли с третьего места.

В другом матче группы Германия неожиданно сыграла вничью с Венгрией — 2:2 (Хаверц, 66, Горецка, 84 — Салаи, 11, Шефер, 68), и мадьяры прогнозированно прекратили борьбу после группового этапа.

Итоговое положение команд: 1. Франция — 5 очков (разница мячей — 4:3), 2. Германия — 4 (6:5), 3. Португалия — 4 (7:6), 4. Венгрия — 2 (3:6).

Все о Евро-2020: составы команд, турнирные таблицы, стадионы, регламент, призовые

Расписание прямых телетрансляций и календарь матчей Евро-2020

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что самый быстрый гол Евро-2020 помог Швеции обыграть Польшу и выйти в 1/8 финала на Украину.