Дания разгромила Уэльс и первой пробилась в четвертьфинал Евро-2020: видеообзор матча

21:05 26 июня 2021
Уэльс Дания

В субботу, 26 июня, программа 1/8 финала на Евро-2020 открылась поединком на «Йохан Кройфф Арене» в Амстердаме между Уэльсом и Данией.

Евро-2020. 1/8 финала

Уэльс — Дания — 0:4

Голы: Дольберг (27, 48), Меле (88), Брэйтуэйт (90+6).

На 90-й минуте удален Уилсон (Уэльс).

Перед поединком стадии плей-офф в тренировочный лагерь сборной Дании наведался полузащитник Кристиан Эриксен, перенесший остановку сердца в первом матче национальной команды на турнире против Финляндии (0:1). Опытный футболист, лидер команды постарался найти нужные слова, чтобы настроить партнеров на предстоящий поединок.

«Увидеть его в реальной жизни и убедиться, что с ним все в порядке, было действительно важно. Думаю, многим ребятам это помогло стереть последнее его изображение на поле», — приводит слова голкипера датчан Каспера Шмайхеля издание The Sun.

Свой джентльменский жест продемонстрировали и футболисты Уэльса. Капитан команды Гарет Бэйл презентовал символическую футболку сборной Уэльса с 10-м номером, именем Кристиан и словами поддержки «Поправляйся скорее».

Что касается игры, то стартовые минуты британцы могут записать себе в актив — правда, Бэйл и компания били много, но не могли никак попасть в створ ворот. А вот датчане свой едва ли не первый реальный момент воплотили в гол. Дольберг, получив мяч на левом углу штрафной, подстроился и блестящим обводящим ударом отправил мяч в дальний угол — 0:1.

Нельзя сказать, что пропущенный мяч заставил команду с Туманного Альбиона побежать вперед. Наоборот, до перерыва датчане были близки к тому, чтобы удвоить свое преимущество, когда голкипер парировал на угловой опасный удар Мехле. А едва начался второй тайм, как подопечные Каспера Юльманда увеличили свое преимущество. На этот раз после прострела Брэйтуэйта с правого фланга защитник не смог должным образом выбить мяч из вратарской, в итоге «подарил» сферу Дольбергу, и тот с нескольких метров расстрелял голкипера — 0:2. Поистине счастливый стадион для форварда, который, выступая за «Аякс» в 2016--2019 годах, забил за амстердамцев на этой арене 28 мячей.

Видимо, второй пропущенный мяч настолько вывел из равновесия футболистов из Уэльса, что ни звездный Бэйл, ни кто-либо из его партнеров так и не смогли перевернуть игру и внести хоть какую-то интригу. А на последних минутах британцы и вовсе рассыпались. Сначала Меле благодаря индивидуальной технике разобрался с оппонентом в штрафной и точно пробил в угол. Затем нервы сдали у полузащитника Гарри Уилсона, который за грубый фол был удален с поля арбитром. И, наконец, довершил разгром Брэйтуэйт, точным ударом из центра штрафной заставивший в очередной раз капитулировать голкипера.

В итоге Дания одерживает уверенную победу — 4:0 и в четвертьфинале встретится 3 июля в Баку с победителем пары Нидерланды — Чехия.

Все о Евро-2020: составы команд, турнирные таблицы, стадионы, регламент, призовые