«Ворскла» шокировала болельщиков поражением в Лиге конференций от финского КуПСа: видеообзор матча

21:45 29 июля 2021
Ворскла - КуПС

В четверг, 29 июля, в Полтаве состоялся ответный поединок второго квалификационного раунда Лиги конференций, в котором местная «Ворскла» после упущенной победы в первом матче (2:2) принимала на своем поле финский КуПС.

Лига конференций. Второй квалификационный раунд. Ответный матч

«Ворскла» (Украина) — КуПС (Финляндия) — 2:3 в дополнительное время

«Ворскла»: Ризнык, Чеснаков, Тамм, Бондаренко, Пердута, Якубу (Кушниренко, 79), Тилль, Пуцлин (Челядин, 63), Кане, Скляр (Яворский, 72), Степанюк.

Голы: Тилль (48), Скляр (55) — Себбан (49), Ниссиля (90+3), Удо (111).

На 95-й минуте удален Кушниренко («Ворскла»).

Первый матч — 2:2

Как и первый поединок, ответная встреча, прошедшая на стадионе «Ворскла» имени Алексея Бутовского в Полтаве, легкой для подопечных Юрия Максимова не получилась. «Ворскла» на правах хозяев начала создавать моменты, но ударам Тамма и Степанюка не хватило точности. А вот КуПС был близок к тому, чтобы открыть счет, но дважды в «ближнем бою» выручил Ризнык.

Как оказалось, команды приберегли голы на второй тайм. Едва успела начаться вторая половина игры, как хозяева вышли вперед. Кане вывел фактически один на один с вратарем Степанюка, но тот сам бить не стал, а откатил на свободного Тилля. Легионеру из Люксембурга не составило труда попасть в фактически пустые ворота — 1:0.

Правда, уже в ответной атаке гостям удалось восстановить паритет. Защитники «Ворсклы» позволили Удо пройти до лицевой и откатить мяч назад, а Себбан метров с 18-ти идеально положил мяч в «девятку» — 1:1.

К чести полтавчан, им не понадобилось много времени, чтобы вновь выйти вперед. Пердута мягко набросил мяч во вратарскую, и подключившийся к атаке ветеран «Ворсклы» Скляр головой переправил мяч в ворота — 2:1.

Во втором тайме «ворскляне» фактически стали играть на удержание победного счета. В частности, тренерский штаб по ходу игры укрепил оборону, выпустив еще двух защитников. Но такая тактика не помогла хозяевам выстоять в основное время. Уже в компенсированные минуты футболисты КуПСа в ходе одной из атак пробили в штангу ворот Ризныка. Мяч отскочил в поле, но первым на подборе у лицевой линии оказался игрок гостей, после прострела которого из пределов вратарской мяч в угол переправил Ниссиля — 2:2.

А вскоре после начала дополнительного тайма хозяева остались в меньшинстве. Вышедший во втором тайме на замену Кушниренко слишком резко пошел прямой ногой против соперника в центре поля, в итоге арбитр расценил эти действия футболиста, как опасную атаку, и удалил игрока «Ворсклы» с поля.

Имея на одного игрока меньше, хозяева отошли в оборону, и давление финской команды принесло свои плоды на 111-й минуте. После банальной подачи в штрафную защитники полтавской команды не уследили за Удо, и тот головой пробил мимо Ризныка — 2:3.

Таким образом полтавчане не только не смогли выйти в третий квалификационный раунд, но и продолжили до пяти матчей неприятную для себя серию из домашних поражений подряд в рамках еврокубков. Последний раз в Полтаве увидели победу своих любимцев в далеком 2015-м, когда «Ворскла» обыграла словацкую «Жилину» в овертайме (3:1) — правда, дальше по турнирной сетке тогда также прошел соперник…

Напомним, что без своего представителя в третьем квалификационном раунде Лиги конференций Украина все равно не останется. «Колос» из Коваливки, вступающий в борьбу с данной стадии, сразится с казахстанским «Шахтером» из Караганды, который обыграл в серии пенальти румынский ФКСБ (0:1 в гостях и 2:1 дома).