Блицкриг от «Динамо» и скандал в Мариуполе: видеообзоры матчей УПЛ

21:27 1 августа 2021
Динамо - Верес

В воскресенье, 1 августа, в день отставки тренерского штаба сборной Украины, матчами в Мариуполе, Полтаве и Киеве продолжилась программа 2-го тура отечественной премьер-лиги.

Чемпионат Украины. 2-й тур

1 августа (воскресенье)

«Динамо» (Киев) — «Верес» (Ровно) — 4:0 (Попов, 4, Гармаш, 6, Тымчик, 42, Цыганков, 86, с пенальти).

«Динамо»: Бущан, Тымчик, Попов (Забарный, 34), Сирота, Миколенко, Караваев (Цыганков, 46), де Пена (Родригес, 46), Андриевский (Сидорчук, 46), Шапаренко, Буяльский, Гармаш (Кулач, 62).

Команда Мирчи Луческу, которому несколько дней назад исполнилось 76 лет, пропустила стартовый тур (матч против «Миная» состоится 11 августа) и начала сезон поединком против новичка УПЛ «Вереса». В форме нового дизайна и с новой — бело-синей — сеткой на футбольных воротах (кстати, 3 августа столичный клуб откроет напротив стадиона «Динамо» новый фан-шоп).

Подопечные Мирчи Луческу, который наблюдал за развитием событий на поле из… VIP-ложи «Олимпийского» (сверху лучше виден рисунок игры команды да и простуда у румына), вышли на поле не с пустыми руками. Хозяева поля подготовили гостям по случаю их юбилейного, 100-го, матча в УПЛ «подарок» в виде двух точных ударов головой в исполнении Попова и Гармаша на 4-й и 6-й минутах. Такой себе динамовский блицкриг!

Пока гости приходили в себя, Тымчик ближе к перерыву завершил контрвыпад «бело-синих» контрольным «выстрелом» — 3:0 (к тому времени поле из-за травмы уже покинул автор первого мяча Попов).

Сразу после перерыва Луческу бросил в бой Сидорчука, Цыганкова и Родригеса, а позже и Кулача, и незадолго до финального свистка лучший бомбардир «Динамо» в прошлом сезоне Цыганков заработал и сам же реализовал пенальти — 4:0.

«Ворскла» (Полтава) — «Рух» (Львов) — 2:0 (Скляр, 42, Степанюк, 60).

Болезненный вылет полтавчан из Лиги конференций от финского КуПСа, конечно же, больно ударил по амбициям футболистов «Ворсклы». Вспыхнул «пожар» даже в тренерском штабе команды, и в итоге первый помощник Юрия Максимова Виктор Ульяницкий собрал вещи и покинул клуб.

Словом, на игру с «Рухом» хозяева поля выходили не в самом лучшем расположении духа да и не в идеальных физических кондициях (снова игра — через два дня на третий). Тем ценнее три очка, добытые «Ворсклой» через не могу.

«Мариуполь» — «Десна» (Чернигов) — 1:2 (Кулаков, 65 — Будковский, 71, Безбородько, 90+2). На 35-й минуте удален Кащук («Мариуполь»).

В прошлом сезоне коллектив из Чернигова, сражавшийся за медали УПЛ, покинул Мариуполь несолоно хлебавши — 1:4. Большую часть отчетного поединка снова лучше выглядели хозяева поля, даже несмотря на то, что после удаления с поля Кащука команда Остапа Маркевича с 35-й минуты играла в меньшинстве. Приазовцы даже забили вдесятером. Но в итоге хозяева поля не смогли удержать хотя бы ничью. По иронии судьбы, «Мариуполь» «похоронили» бывшие игроки команды Будковский и Безбородько.

Кстати, в очередном матче УПЛ нового сезона не обошлось без скандала. Победный гол в ворота «Мариуполя» «Десна», захватившая лидерство в премьер-лиге, забила на 92-й минуте из офсайда. VAR обещают скоро вернуть, а пока, как говорится, терпите. Других «махателей» у нас нет…

31 июля (суббота)

«Черноморец» (Одесса) — «Днепр-1» — 0:3 (Пихаленок, 40, Дубко, 51, в свои ворота, Адамюк, 61).

«Минай» — «Александрия» — 1:0 (Вишневский, 90).

30 июля (пятница)

«Львов» — «Шахтер» (Донецк) — 0:3 (Траоре, 73, Дентиньо, 85, Педриньо, 90+5).

«Колос» (Коваливка) — «Металлист-1925» (Харьков) — 1:0 (Костышин, 72).