Украинский фехтовальщик Артем Манько стал вице-чемпионом Паралимпийских игр в Токио

11:45 25 августа 2021
Артем Манько

В среду, 25 августа, в Токио стартовала борьба за награды летних Паралимпийских игр с участием атлетов с ограниченными возможностями из 168 стран мира. В первый день соревнований украинские спортсмены оспаривают медали в фехтовании на колясках и плавании.

Вице-чемпионом Паралимпиады-2020 стал 32-летний триумфатор мирового первенства из Черкасской области фехтовальщик Артем Манько, который уверенно прошел всех соперников на старте соревнований, победив француза Ромена Нобле (5:3), Никиту Нагаева из команды Олимпийского комитета России (5:3), британца Пирса Гилливира (5:2) и китайца Тяня Цзяньцюаня (5:4). В четвертьфинале украинец еще раз победил россиянина Нагаева (15:6), а в полуфинале — своего соотечественника, чемпиона Паралимпиады в Рио Андрея Демчука (15:11). В решающем поединке против китайца Ли Хао Артем Манько проиграл (12:15) и завоевал серебряную медаль.

К сожалению, Андрей Демчук в борьбе за «бронзу» обидно уступил Тяню Цзяньцюаню из Китая — 14:15 (львовянин вел в счете — 13:7), не сумев добыть награду на второй Паралимпиаде кряду.

Отметим, что две медали Паралимпиады гарантировали себе украинские фехтовальщицы. 38-летняя спортсменка из Харькова Евгения Бреус победила в утешительном финале Еву Хаджмаси из Венгрии (15:10) и принесла Украине «бронзу». А вот еще одна харьковчанка Елена Федота сразится в финале за «золото» с китаянкой Тай Шумей.

Напомним, что на Паралимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро сборная Украины, завоевав 41 золотую, 37 серебряных и 39 бронзовых наград, заняла в общекомандном зачете третье место.

Ранее, «ФАКТЫ» сообщали, что на Олимпийских играх в Токио Украина завоевала 19 наград.