19-летняя украинка Костюк выбила из турнира в Румынии чемпионку US Open: видеообзор матча

8:15 30 октября 2021
Марта Костюк

Украинская теннисистка Марта Костюк (55-я позиция в мировом рейтинге WTA), пережившая личную трагедию, продолжает успешное выступление на турнире WTA 250 Transylvania Open c призовым фондом 235 тысяч долларов, проходящем в румынском городе Клуж-Напока.

Наша 19-летняя соотечественница встречалась в четвертьфинале с действующей победительницей US Open британкой Эммой Радукану (23-я), которая на год младше Марты, и ровно за час обыграла соперницу в двух сетах — 6:2, 6:1. Гарантировав себе 10 100 долларов призовых «грязными», киевлянка поборется за выход в финал с экс-первой ракеткой мира румынкой Симоной Халеп (18-я), которой меньше месяца назад уступила в Индиан-Уэллсе.

«Не знаю, как я выиграла этот первый гейм. Радукану вела 40−15 на подаче. Думаю, здесь все и началось. Я выиграла этот гейм и у меня появилась уверенность, что я не проиграю этот матч. Где-то в пятом гейме я поняла, как нужно с ней играть. Сегодня это была верная тактика, в следующем матче не обязательно, что она будет рабочей, но в сегодняшнем матче она была эффективной. Я старалась вернуть как можно больше мячей на её сторону. Оказывается, что мы с Радукану дважды играли, будучи юниорами, каждая оформила по победе, но это было так давно, что я и не помню, каким был тот матч, который я выиграла. Что касается предстоящего полуфинала против Симоны Халеп, то мне нравится с ней играть. Симона — очень приятный человек, независимо от результата, для меня это будет отличный опыт. Я бы хотела на этот раз побороться изо всех сил, потому что в нашем первом матче в Индиан-Уэллсе борьбу я сумела навязать только в первом сете», — поделилась своими эмоциями Марта после победного матча.

К сожалению, еще две наши соотечественницы не смогли преодолеть четвертьфинальный барьер в Клуж-Напоке. Леся Цуренко (127-я) уступила в трехсетовом поединке шведке Ребекке Петерсон (99-я) — 2:6, 6:3, 3:6, а Ангелина Калинина (59-я) не смогла ничего противопоставить эстонке Анетт Контавейт (14-я) — 3:6, 1:6.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Свитолина прекратила сотрудничество со своим многолетним тренером Эндрю Беттлсом.