«Лежал на спине и не двигался»: украинский футболист потерял сознание во время матча Кубка Бельгии

14:36 23 декабря 2021
Марьян Швед

Четвертьфинальный поединок Кубка Бельгии по футболу между «Мехеленом» и «Эйпеном» едва не закончился трагедией. В одном из эпизодов во втором тайме только-только вышедший на замену украинский футболист мехеленцев Марьян Швед, ставший героем матча чемпионата страны, столкнулся в борьбе за мяч с голкипером соперника Абдулом Нурудином и рухнул на газон, сообщает gva.be.

Когда к футболисту подбежали одноклубники, он не двигался. Марьян пришел в себя только после того, как ему оказали первую помощь врачи. Понятно дело, Шведа, не отыгравшего и пяти минут, сразу заменили и доставили в больницу.

«Когда наши игроки подошли к нему, Швед был без сознания, — рассказал после матча главный тренер „Мехелена“ Воутер Вранкен. — Он лежал на спине и не двигался. Когда его повернули на бок, Марьян начал кашлять. Позже он полностью пришел в себя. Надеюсь, что он не сильно пострадал, хотя удар пришелся по голове и ребрам».

Что же касается самого матча, то «Мехелен» без Шведа пропустил еще два мяча и, проиграв — 1:3, вылетел из Кубка Бельгии. А вот у украинского футболиста врачи констатировали сотрясение мозга, кровотечение в легком и травму уха.

Напомним, что 24-летний экс-полузащитник «Карпат» в январе 2019 года перешел в шотландский «Селтик», но провел за клуб из Глазго всего три поединка и забил один мяч (в матче квалификации Лиги чемпионов с эстонским «Нымме-Калью»). Летом 2019-го Швед, который в 2018 году дебютировал в поединке с Турцией в составе сборной Украины, был отдан в аренду в Бельгию, а летом 2021 года стал игроком «Мехелена» на полноценной основе.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что футболист сборной Ганы перенес сердечный приступ прямо на поле.