Свитолина проиграла в Австралии тяжелейший дебютный поединок года россиянке: видеообзор матча

8:15 4 января 2022
Элина Свитолина

В ночь на вторник, 4 января, сильнейшая теннисистка Украины, бронзовый призер Олимпийских игр в Токио Элина Свитолина (15-я в мире), которая прекратила сотрудничество с британским тренером Эндрю Беттлсом и начала работу с латвийским специалистом Андисом Юской, провела первый матч в 2022 году, продлившийся целых 2 часа и 34 минуты.

В поединке 1/16 финала турнира WTA в Аделаиде (Австралия) с призовым фондом 703,5 тысячи долларов 27-летняя одесситка при поддержке мужа Гаэля Монфиса сенсационно уступила в трех партиях 130-й ракетке мира, 22-летней россиянке с азербайджанскими корнями Анастасии Гасановой — 7:5, 4:6 (украинка смогла отыграться после 1:4, но не спасла сет), 3:6.

Отметим, что Свитолина, начиная с 2017 года, проиграла лишь второй матч теннисистке не входящей в топ-100 мирового рейтинга (ранее украинка уступила Наде Подороске в четвертьфинале «Ролан Гаррос"-2020), одержав при этом 26 побед. Участие в турнире принесло одесситке 6 750 долларов.

Элина Свитолина со своим новым штабом - тренером по физической подготовке Юрием Жураковским, тренером Андисом Юской и тренером-консультантом Гюнтером Бресником

Напомним, что в эти дни сильнейшие теннисистки мира, участвуя в состязаниях в Австралии, готовятся к первому в году турниру «Большого шлема» Australian Open, который пройдет в Мельбурне с 17 по 30 января.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Элина Свитолина вошла в десятку лучших спортсменов Украины 2021 года по версии АСЖУ.