Украина разгромлена олимпийскими чемпионами на гандбольном Евро-2022: видеообзор матча

20:32 15 января 2022
Франция - Украина

В субботу, 15 января, мужская сборная Украины, проигравшая на старте сербам, провела второй поединок групповой стадии чемпионата Европы по гандболу, который проходит в пяти городах Словакии и Венгрии. В венгерском Сегеде подопечные немецкого специалиста Михаэля Биглера, выступающие на Евро-2022 без группы ведущих игроков, уступили олимпийским чемпионам Токио-2020 французам.

Группа С. 2-й тур

Франция — Украина — 36:23 (17:11)

Украина: вратари — Комок, Вьюнник; Горига (7 мячей), Касай (1), Артеменко (2), Ильченко (1), Турченко (3), Тютюнник, Донцов (1), Тильте (2), Близнюк (2), Бурзак (2), Буйненко, Залевский (2), Глушак, Миноцкий.

Понятное дело, что молодой украинской команде было сложно противостоять трехкратным олимпийским чемпионам, выигравшим пять (!) из семи последних чемпионатов мира. Несмотря на отличную игру голкипера Комка, не раз спасавшего «желто-синих» (10 отраженных бросков за матч!), преимущество Франции уже к перерыву достигло шести мячей — 17:11.

Во втором тайме преимущество «трехцветных», которые играли без своего лидера — трехкратного олимпийского чемпиона Николы Карабатича, лишь возросло, и в итоге Украина капитулировала — 23:36. Не самый лучший подарок игроку команды Тарасу Миноцкому, которому в день игры исполнилось 22 года.

Самым результативным игроком сборной Украины, как и во встрече с сербами, стал Дмитрий Горига из запорожского «Мотора» (7 мячей), которого, правда, судьи удалили с площадки до конца встречи еще на 34-й минуте, а у французов — Дилан Найи (5).

Еще в одном поединке в квартете С сборная Хорватии победила команду Сербии — 23:20.

Положение команд: 1. Франция — 4 очка; 2. Сербия — 2; 3. Хорватия — 2; 4. Украина — 0.

Перед последним поединком в группе с хорватами (17 января в 19:00) «желто-синие» практически лишились шансов занять в квартете одно из двух первых мест, дающее право на выход в плей-офф.

Напомним, сборная Украины ранее шесть раз пробивалась в финальные турниры европейских первенств (в 2000, 2002, 2004, 2006, 2010 и 2020 годах). Лучший результат «желто-синих» на континентальных первенствах — 11-е место среди 16 участников в 2002 году.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что сборная Украины чудом пробилась в финальный турнир чемпионата Европы.