ПОИСК
Деньги

В каком случае срок пребывания на инвалидности в связи с профзаболеванием не засчитывается в страховой стаж

9:50 22 января 2022
Пожилой мужчина

Поскольку в Украине ежегодно ужесточаются требования к страховому стажу, будущих пенсионеров волнует, будут ли учитываться в нем определенные периоды, в частности, связанные с травмами на производстве.

В издание «Пенсионный курьер» обратился человек, который во время работы во вредных условиях получил травму — ему была установлена ​​инвалидность в результате трудового увечья. «Будет ли зачислен в мой страховой и льготный стаж период пребывания на инвалидности?» — спросил он.

Такие случаи регламентируются несколькими законами. Так, статья 24 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (Закон 1058) предусматривает, что время нахождения на инвалидности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием засчитывается в стаж работы во вредных условиях, дающий право на назначение пенсии на льготных условиях и в льготных размерах.

Однако четвертая часть этой статьи предусматривает, что периоды трудовой деятельности и другие периоды, которые засчитывались в стаж работы для назначения пенсии до вступления в силу настоящего Закона (до 01.01.2004), причисляются к страховому стажу в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством, действовавшим ранее, кроме случаев, предусмотренных настоящим Законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Так, согласно статье 56 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», время пребывания на инвалидности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием засчитывается в стаж работы для назначения пенсии по возрасту, а также в стаж работы во вредных условиях, который дает право на назначение пенсии на льготных условиях и льготных размерах.

«Время пребывания на инвалидности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием за период до 01.01.2004 засчитывается как в страховой стаж, так и в стаж, дающий право на льготную пенсию (если несчастный случай произошел во время работы во вредных условиях или вследствие профзаболевания). Время пребывания на инвалидности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием за период после 01.01.2004 засчитывается только в стаж, дающий право на назначение пенсии на льготных условиях и в льготных размерах (если несчастный случай произошел во время работы во вредных условиях или вследствие профзаболевания). В страховой стаж, с учетом которого определяется размер пенсии, этот период не засчитывается», — отмечают эксперты.

Напомним, что в страховой стаж также засчитывается время обучения на стационаре до 1 января 2004 года (независимо от уровня аккредитации образовательного учреждения), если оно подтверждено документами.

Фото с Pixabay

245

Читайте нас в Telegram-канале, Facebook и Twitter

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров
 

© 1997—2022 «Факты и комментарии®»

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством Украины.

Материалы под рубриками «Официально», «Новости компаний», «На заметку потребителю», «Инициатива», «Реклама», «Пресс-релиз», «Новости отрасли» а также помеченные значком публикуются на правах рекламы и носят информационно-коммерческий характер.