Смена лидера: медальный зачет зимних Олимпийских игр по итогам 7 февраля

19:18 7 февраля 2022
Медали зимней Олимпиады

В понедельник, 7 февраля, на зимних Олимпийских играх в столице Китая были разыграны 9 комплектов медалей. После трех дней борьбы за награды на пьедестал почета уже поднимались спортсмены из 19 стран.

К сожалению, среди них, как и в первые два дня, нет представителей Украины. Биатлонистки Юлия Джима и Ирина Петренко показали лучшие результаты в сезоне в индивидуальной гонке, но заняли лишь 10-е и 11-е места соответственно (Валентина Семеренко из-за спазма вынуждена была досрочно сойти с дистанции), в горнолыжном спорте Иван Ковбаснюк и Анастасия Шепиленко заняли 33-е и 39-е места в итоговом протоколе, а наши саночницы Елена Стецькив и Юлианна Туницкая по итогам двух заездов располагаются на 19-м и 22-м местах.

Лидером в медальном зачете (по числу золотых наград) стала Швеция (3−0-0), за которой расположились сборная Олимпийского комитета России (2−3-2) и Нидерланды (2−2-1).