Упущенный шанс Украины: медальный зачет зимних Олимпийских игр по итогам 10 февраля

17:12 10 февраля 2022
Олимпийские игры в Пекине

В четверг, 10 февраля, на зимних Олимпийских играх в столице Китая разыграли еще восемь комплектов медалей. После шести дней состязаний в Поднебесной на пьедестал почета уже поднимались спортсмены 25 из 91 страны-участницы.

К сожалению, украинские спортсмены до сих пор остаются без медалей. Хотя шанс был. Но украинские фристайлисты во главе с олимпийским чемпионом Пхенчхана-2018 Александром Абраменко, бравшие в этом сезоне две «бронзы» на этапах Кубка мира, не смогли выйти на старт командных состязаний в лыжной акробатике из-за положительного теста на коронавирус у трех спортсменов.

Командная эстафета в санном спорте, в которой Украину представляли Юлианна Туницкая, Антон Дукач, а также Игорь Стахив и Андрей Лисецкий, принесла нашей команде 11-е место в итоговом протоколе.

Второй лучший результат за время выступлений на Олимпийских играх украинских горнолыжников показал Иван Ковбаснюк, ставший 14-м в суперкомбинации (в 1998-м в Нагано Николай Скрябин был 12-м).

Кроме того, фигурист Иван Шмуратко занял 24-е место в произвольной программе, а украинские лыжницы Марина Анцибор, Виктория Олех и Валентина Каминская финишировали на 58-й, 76-й и 79-й позициях соответственно в гонке на 10 км с раздельным стартом.

На 16-й позиции идет после двух заездов в скелетоне Владислав Гераскевич. Чтобы попасть в финальный заезд, ему необходимо по итогам третьей попытки (11 февраля) сохранить место в двадцатке.

Лидерство в медальном зачете (по числу золотых наград) по-прежнему удерживает Германия (6−3-0), за которой расположились Норвегия (5−3-4) и Австрия (4−5-4).