«Антальяспор» — «Шахтер» — 1:2: видеообзор благотворительного матча в Турции

22:27 25 апреля 2022
Шахтер Донецк

В понедельник, 25 апреля, донецкий «Шахтер», продавший ведущего форварда команды Фернандо в австрийский «Зальцбург», провел очередной матч в рамках благотворительного турне Shakhtar Global Tour for Peace.

Следом за поражением от греческого «Олимпиакоса» (0:1), победой над польской «Лехией» (3:2) и поражением от турецкого «Фенербахче» (0:1) подопечные Роберто де Дзерби сыграли против еще одного представителя чемпионата Турции — «Антальяспора».

Противостояние против середняка турецкой суперлиги (восьмое место в турнирной таблице с перспективой побороться за еврокубковую зону) примечательно было в первую очередь тем фактом, что против «горняков» должен был сыграть… лучший бомбардир команды в истории. Бразилец Луис Адриано нынешней зимой перешел в «Антальяспор» из «Палмейраса», и уже успел забить три мяча и отдать две голевые передачи за новую команду. Что касается «Шахтера», то Адриано в период с 2007-го по 2015-й провел за донецкий клуб 266 матчей во всех турнирах, в которых забил 128 мячей.

«Антальяспор» (Турция) — «Шахтер» (Украина) — 1:2 (Эрдилман, 8 — Соломон, 21, Топалов, 76).

«Шахтер»: Трубин (Шевченко, 46), Конопля (Стасюк, 46), Бондарь (Чех, 59), Марлон (Топалов, 46), Ракицкий (Фарина, 46), Матвиенко (Драмбаев, 70), Бондаренко (Мишнев, 70), Степаненко (Удод, 59), Мудрик, Соломон (Борячук, 59), Судаков (Сигеев, 59).

К сожалению, украинские болельщики не смогли посмотреть матч в телевизионной трансляции, поскольку турецкая сторона запретила показ поединка. Официально озвученная причина — «время проведения матча совпадало с поединками турецкой суперлиги».

Что касается самой игры, то Луис Адриано вышел в стартовом составе хозяев, как и еще один бывший «горняк» бразильский полузащитник Фернандо, выступавший за донецкий клуб в 2013--2015 годах. Правда, оба провели на поле лишь по восемь минут, и впоследствии были заменены.

Открыл счет «Антальяспор», причем результативным ударом отметился Мустафа Эрдилман, заменивший несколькими секундами ранее Адриано. Подопечные Роберто де Дзерби ответили в середине первого тайма, когда отличился Манор Соломон. Победу же «горнякам» незадолго до финального свистка принес вышедший после перерыва на замену Дмитрий Топалов.

Видеообзор матча

Напомним, что также в рамках Shakhtar Global Tour for Peace у подопечных Роберто де Дзерби запланирован еще один матч — 1 мая против хорватского «Хайдука».

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что умер легендарный капитан «Шахтера» Виктор Звягинцев.