«Горжусь тем, что я украинец»: винницкий спортсмен стал абсолютным чемпионом мира по пауэрлифтингу

14:03 26 мая 2022
Иван Чупринко

Иван Чупринко из Винницы завоевал золото на чемпионате мира по пауэрлифтингу в жиме лежа. Соревнования прошли в городе Алматы (Казахстан). В весовой категории до 74 килограммов украинский спортсмен поднял 292,5 килограмма, получив звание абсолютного чемпиона мира. И это стало исторической победой, ведь Иван одолел самого титулованного чемпиона, японца Даики Кодаму. У него серебряная медаль (282,5 кг), бронзовый призер — спортсмен из Казахстана (257,5 кг).

«Я Чупринко Иван, и я горжусь тем, что я украинец. В это нелегкое для каждого украинца время я имею честь представлять наше государство на международной спортивной арене. Именно сейчас состоялся чемпионат мира по жиму лежа, где я в категории до 74 кг выжил 292,5 кг, что теперь новый рекорд мира, — написал на своей странице Иван Чупринко после победы. — Также данный результат обеспечил мне чемпионство в этой весовой категории и лидерство в абсолютном первенстве! Я хочу показать, что Украина и украинцы — самая сильная нация. Это заслуга нашей командной работы. А любой командной работой можно победить любого врага, не правда ли? Слава Украине! Смерть врагам!».

Кроме Ивана Чупринко, золотую медаль получил харьковчанин Александр Чернышев. Среди ветеранов второй возрастной группы, в весовой категории до 66 кг, спортсмен завоевал звание чемпиона мира с результатом 160 кг, сообщает Национальная федерация пауэрлифтинга Украины. В категории до 47 кг второе место заняла Мотрунчик Оксана из Луцка с результатом 100 кг. В категории до 52 кг уже второй раз чемпионкой мира стала еще одна представительница города Луцк Медведь Оксана. Результат спортсменки — 135 кг. Бронзовой наградой отличилась Борщевская Алена из Дружковки. В весовой категории до 84 кг спортсменке подчинилась штанга весом 112,5 кг. В командном зачете наша женская сборная заняла третье место.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что на Харьковщине погиб ветеран АТО и призер прошлогодних «Игр непокоренных» Андрей Котовенко, который был чемпионом Украины по жиму лежа.