Украинка Ломачинская завоевала полный комплект медалей на ЧЕ по тяжелой атлетике в Албании

13:23 29 мая 2022
Ангелина Ломачинская

25-летняя украинка Ангелина Ломачинская стала обладательницей трех наград в весовой категории до 49 кг на чемпионате Европы по тяжелой атлетике, проходящем в Тиране (Албания).

Нашей соотечественнице, ставшей чемпионкой Европы среди молодежи в 2018-м, не оказалось равных в рывке, где Ангелина подняла штангу весом 80 кг, а в толчке украинка завоевала малую «бронзу» с результатом 87 кг. Наконец, в сумме уроженка Хмельницкой области набрала 167 кг, что позволило ей занять второе место и стать обладательницей «большого» «серебра». Это первая медаль во взрослой карьере спортсменки — ранее она завоевывала награды лишь на молодежном уровне.

Отметим, что чемпионат Европы продлится до 5 июня. Нашу страну на соревнованиях в столице Албании представляют 18 спортсменов. На прошлом континентальном первенстве, проходившем в 2021-м в Москве, наша сборная выиграла медальный зачет, завоевав 17 «больших» и «малых» наград (10 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых).

Добавим, что Ломачинская, выступая на прошлогоднем первенстве в весовой категории до 45 кг, смогла завоевать лишь «малую» «бронзу» в рывке — и вот сейчас добилась ощутимого прогресса.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что украинская тяжелоатлетка Алина Марущак стала абсолютной чемпионкой мира.