Финляндия в сумасшедшем матче обыграла Канаду и четвертый раз стала чемпионом мира по хоккею: видеообзор финала

23:12 29 мая 2022
Финляндия - Канада финал ЧМ по хоккею

В воскресенье, 29 мая, в финском Тампере прошел финал чемпионата мира по хоккею, на котором не были представлены сборные стран-агрессоров, развязавших войну против Украины, — россия и беларусь. В решающем поединке сошлись хозяева турнира и Канада.

Примечательно, что эти две сборные разыгрывали чемпионский титул уже на третьем подряд мировом первенстве. В 2019-м «суоми» обыграли соперника (3:1), в 2020-м хоккейный мундиаль не проводился из-за пандемии коронавируса, а в 2021-м «кленовые листья» взяли реванш, склонив чашу весов в свою пользу в овертайме (3:2).

Чемпионат мира. Финал

Финляндия — Канада — 4:3 ОТ (Гранлунд, 44:13, 45:57, Армиа, 54:04, Маннинен, 66:42 — Козенс, 4:00, Уайтклауд, 57:48, Комтуа, 18:36).

На этот раз канадцы открыли счет в начале второго периода, и, несмотря на яростную поддержку болельщиков «суоми» на трибунах Tampere Deck Arena, долгое время удерживали минимальное преимущество. Все перевернулось с ног на голову на старте третьего периода. Хоккеисты «кленовых листьев» насобирали штрафов, и в течение двух минут (если быть точнее — 104 секунд) финны наказали их, дважды реализовав большинство. Отметим, что между пропущенными шайбами канадцы поменяли вратаря, но, как видим, это им не помогло.

«Cуоми» продолжали владеть инициативой, забросив третью шайбу. Казалось, что теперь хозяева не упустят свой шанс поднять чемпионский кубок. Но не тут-то было — канадцы проявили недюжинный характер, и с пустыми воротами за спиной забросили две шайбы менее чем за минуту (за 48 секунд!), переведя игру в овертайм.

А там «суоми» наказали соперника при первой же возможности, реализовав большинство и таки вырвали победу — есть четвертый титул чемпионов мира, после успехов в 1995-м, 2011-м и 2019-м, в истории финского хоккея!

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что у россии забрали право проведения чемпионата мира по хоккею.