Дидье Дешам после смерти отца проиграл с Францией в Лиге наций полуфиналисту Евро-2020 (видео)

7:47 4 июня 2022
Франция - Дания

В пятницу, 3 июня, еще 14 команд стартовали в новом розыгрыше Лиги наций, в которой сборная Украины стартует 8 июня (в гостях с Ирландией) и будет проводить домашние матчи в польской Лодзи. Напомним, что накануне сборная Испании не смогла обыграть команду Португалии с Криштиану Роналду.

Дивизион А

Группа 1

Франция — Дания — 1:2 (Бензема, 51 — Корнелиус, 68, 89).

За несколько дней до поединка на «Стад де Франс» главный тренер сборной Франции Дидье Дешам вынужден был покинуть тренировочный лагерь команды в связи со смертью отца. Правда, к игре с датчанами специалист вернулся на тренерский мостик чемпионов мира, но привести своих подопечных к победе над полуфиналистом Евро-2020 не смог. Более того, «трехцветные», пропустив второй мяч на 89-й минуте, потерпели поражение да еще потеряли из-за травмы лидера атак Килиана Мбаппе, которого пришлось заменить в перерыве.

Кстати, датчане впервые в истории одолели французов на их поле. Да и вообще скандинавы не обыгрывали грозного оппонента целых 20 лет — с тех пор, как на ЧМ-2002 в Японии и Южной Корее одолели соперника со счетом 2:0.

Добавим, что датчанам в игре в Сен-Дени не сумел помочь столп обороны «Челси» Андреас Кристенсен, в семье которого вот-вот должен родиться ребенок.

Хорватия — Австрия — 0:3 (Арнаутович, 41, Грегорич, 54, Забитцер, 57).

Группа 4

Бельгия — Нидерланды — 1:4 (Батшуайи, 90+3 — Бергвейн, 41, Депай, 51, 66, Дамфрис, 62).

Полузащитник «Тоттенхэма» Стевен Бергвейн, положивший начало разгрому бывшего лидера рейтинга ФИФА команды Бельгии в Брюсселе, в четырех последних матчах за сборную Нидерландов забил пять мячей.

Дивизион С

Группа 3

Беларусь — Словакия — 0:1 (Суслов, 61).

Казахстан — Азербайджан — 2:0 (Аимбетов, 50, 60).

Дивизион D

Группа 1

Латвия — Андорра — 3:0 (Улдрикис, 9, 77, Икауньекс, 85, с пенальти).

Лихтенштейн — Молдова — 0:2 (Николаеску, 5, Болохан, 90+2).

В субботу, 4 июня, в Лиге наций сыграют: дивизион А — группа 3: Италия — Германия, Венгрия — Англия; дивизион В — группа 1: Армения — Ирландия; группа 3: Финляндия — Босния и Герцеговина, Черногория — Румыния; дивизион С — группа 1: Литва — Люксембург, Турция — Фареры.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, где и когда смотреть в прямом эфире финальный матч за путевку на чемпионат мира Уэльс — Украина.