Шальной гол Цыганкова принес Украине гостевую победу над Ирландией: видеообзоры матчей Лиги наций

7:58 9 июня 2022
Ирландия - Украина

В среду, 8 июня, сборная Украины, не сумевшая пробиться на ЧМ-2022, поединком против команды Ирландии на стадионе «Авива» в Дублине стартовала во втором по силе дивизионе Лиги наций.

Дивизион В. Группа 1

Ирландия — Украина — 0:1

Украина: Лунин, Миколенко, Сирота, Бондарь, Попов, Качараба (Караваев, 72), Сидорчук, Шапаренко, Мудрик (Пихаленок, 72), Зубков (Цыганков, 46), Довбик (Сикан, 80).

Гол: Цыганков (47).

На первый в истории матч с ирландцами (72-й соперник нашей национальной команды) подопечные Александра Петракова вышли спустя трое суток после болезненного фиаско в Кардиффе и в практически полностью обновленном составе. Бущан, Степаненко, Ярмоленко и Яремчук вообще не попали в заявку на игру, а Матвиенко, Забарный, Караваев, Зинченко, Малиновский и Цыганков начали встречу в Дублине на скамейке запасных.

Из тех, кто с первых минут сражался с Уэльсом, в «основе» оказался только защитник Миколенко. При этом Петраков доверил место среди первых 11 Сироте, Попову, Качарабе, Бондарю и Мудрику, в активе которых было всего шесть матчей за национальную команду на пятерых.

Встреча началась с минуты аплодисментов в адрес защитников Украины («желто-синих» на трибунах арены «Авива» поддерживали около трех с половиной тысяч болельщиков), за что ирландцам отдельное спасибо. Более того, маленькие ирландские футболисты во главе с капитаном «зеленых» Даффи раздали украинским беженкам желто-синие букеты. Выглядело трогательно.

Сама же игра с первых минут была довольно хаотичной с обеих сторон. Ирландцы за счет высокого прессинга прилично прижали Украину к ее воротам. Но забить в дебюте хозяевам не хватило мастерства. При этом несыгранность и волнение украинских футболистов были видны невооруженным глазом.

Благо, со временем наши заиграли обдуманнее и активнее, и на 37-й минуте Качараба забил гол-красавец ударом из-за пределов штрафной площадки. Но словацкий рефери Глова после подсказки VAR взятие ворот ирландцев отменил, зафиксировав крошечный офсайд у автора результативной передачи Довбика.

Сразу после перерыва Петраков бросил в бой Цыганкова, и уже через пару минут динамовец шальным ударом со штрафного от боковой линии вывел сборную Украины вперед, забив свой седьмой мяч за национальную команду.

Чем ближе был финальный свисток, тем чаще ирландцы угрожали воротам Лунина после стандартных положений. Один удар Даффи головой в перекладину чего только стоил! Но сборная Украины с дебютантом Игнатенко из «Бордо» выстояла. С победой! Пускай, пока только на футбольном поле.

Видеообзор матча Ирландия — Украина

Еще в одном поединке в группе сборная Шотландии победила в Глазго команду Армении — 2:0 (Ролстон, 28, Маккена, 40).

Положение команд: 1. Шотландия — 3 очка (1 матч); 2. Украина — 3 (1); 3. Армения — 3 (2); 4. Ирландия — 0 (2).

В следующем туре в группе 1 11 июня сыграют: Украина — Армения и Ирландия — Шотландия.

Дивизион А

Группа 4

Бельгия — Польша — 6:1 (Витсель, 42, де Брюйне, 59, Троссар, 73, 80, Дендонкер, 83, Опенда, 90+3 — Левандовски, 28).

Уэльс — Нидерланды — 1:2 (Норрингтон-Дэвис, 90+2 — Коопмейнерс, 50, Вегхорст, 90+4).

Положение команд: 1. Нидерланды — 6; 2. Бельгия — 3; 3. Польша — 3; 4. Уэльс — 0.

В четверг, 9 июня, в рамках 3-го тура Лиги наций запланированы такие матчи: дивизион А — группа 2: Швейцария — Испания, Португалия — Чехия; дивизион В — группа 4: Швеция — Сербия, Норвегия — Словения; дивизион С — группа 2: Греция — Кипр, Косово — Северная Ирландия, группа 4 — Северная Македония — Грузия, Гибралтар — Болгария; дивизион D — группа 2: Мальта — Эстония.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что 50-й гол за сборную Харри Кейна спас Англию от поражения в поединке Лиги наций с Германией.