Украинка Владислава Харькова сенсационно выиграла чемпионат Европы

8:19 19 июня 2022
Владислава Харькова

На чемпионате Европы по фехтованию в турецкой Анталье Украина завоевала первую медаль и сразу золотую. На высшую ступень пьедестала почета сенсационно поднялась 25-летняя киевлянка Владислава Харькова, победившая в финале состязаний шпажисток вице-чемпионку Олимпиады-2016 в Рио и двукратную чемпионку мира Росселло Фьяминго из Италии — 15:10.

На пути к решающему поединку наша фехтовальщица победила чешку Веронику Билешову (15:10), турчанку Дамланур Сомнус (15:9), вице-чемпионку Европы Мари-Флоранс Кандассами из Франции (15:11), Эстер Мухари из Венгрии (15:8), а в полуфинале сломила сопротивление Мартины Сватовской-Венгларчик из Польши (15:10).

На пути к "золоту" чемпионата Европы Владислава Харькова победила шестерых соперниц

Отметим, что для дебютантки европейских первенств Харьковой это первый успех на международном уровне. Ранее подопечная Дмитрия Ревзлина могла похвастаться разве что 15-м местом на Гран-при в Дохе и 21-й позицией на этапе Кубка мира в Барселоне.

Кстати, Владислава Харькова стала первой за последние 17 лет и третьей вообще украинкой, завоевавшей золотую медаль чемпионата Европы в состязаниях шпажисток. Ранее чемпионками Старого Света становились Наталья Конрад (в 2003 году) и Яна Шемякина (в 2005-м), позже выигравшая «золото» Олимпийских игр.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что отец украинской олимпийской чемпионки по фехтованию Елены Хомровой погиб после ракетного удара по Николаеву.