Украина с Михайлюком из НБА добыла важнейшую победу над Грузией в отборе на ЧМ-2023: видеообзор матча

21:05 1 июля 2022
Украина - Грузия

В пятницу, 1 июля, мужская сборная Украины по баскетболу, которая ранее проиграла Грузии (83:88) и Испании (74:88), а также победила Северную Македонию (78:61), матчем в Риге возобновила выступления в квалификации чемпионата мира.

Украина — Грузия — 79:66 (23:20, 24:14, 13:10, 19:22)

Украина: Бобров (17 очков), Михайлюк (16), Ткаченко (9), Пустовой (8), Санон (8), Лукашов (6), Сидоров (4), Скапинцев (4), Петров (3), Зотов (2), Крутоус (2).

Из-за вторжения рашистов наша национальная команда вынуждена принимать соперников на родине своего главного тренера Айнарса Багатскиса — в Латвии. В матче с грузинами впервые с 2018 года в составе «желто-синих» оказался баскетболист из НБА — баскетболист «Торонто Репторз» Святослав Михайлюк, который, правда, тренировался с командой всего несколько дней.

Наши ребята не очень агрессивно начали матч, и по ходу первой четверти преимущество грузин достигало шести пунктов. Но после корректив, внесенных Багатскисом, Украина не только сравняла счет, но благодаря «трешке» Боброва выиграла первую 10-минутку — 23:20.

Во второй четверти наши ребята заиграли еще более раскованно и к большому перерыву увеличили свое преимущество до 13 очков (после поражения в Тбилиси с разницей в 5 очков сборной Украины важно было обыграть оппонента с более крупным счетом, чтобы иметь преимущестово в случае равенства очков). Правда, ценой четырех фолов Михайлюка.

Наименее результативная третья четверть превратилась в игру нервов, в которой парни в желтых майках не дрогнули, добаив еще три очка преимущества над Грузией — 60:44.

Решающая 10-минутка стала для парней Багатскиса настоящим испытанием. Грузия пошла ва-банк, сократила отставание до восьми очков, но Украина не сломалась — 79:66.

Самым результативным игроками сборной Украины стали Вячеслав Бобров (17 очков) и Святослав Михайлюк (16), а у грузин — натурализованный американец Тэддус Мафадден (22) и Томике Шенгелия (21).

Еще в одном поединке игрового дня в Сарагосе Испания разгромила Северную Македонию — 80:44, что досрочно вывело Украину во второй групповой раунд отбора ЧМ-2023.

Положение команд: 1. Испания — 8 очков (4 матча); 2. Грузия — 8 (5); 3. Украина — 6 (4); 4. Северная Македония — 5 (5).

В оставшихся матчах в группе подопечные Айнарса Багатскиса 4 июля сыграют в гостях с македонцами, а 7 июля примут в Риге Испанию.

Напомним, что после группового этапа борьбу за путевки на ЧМ продолжат три сильнейшие сборные из группы. После успешного преодоления первого раунда на втором этапе наши баскетболисты со всеми своими набранными очками объединяться с тройкой команд группы Н, из которой исключена россия (там играют Италия, Исландия и Нидерланды). По результатам второго круга квалификации три лучшие сборные из группы станут обладателями лицензий от Европы на чемпионат мира-2023.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что сборная Украины по футболу не смогла пробиться на чемпионат мира.