Титулованная украинка Лузан за один день завоевала «золото» и «серебро» чемпионата мира (видео)

20:51 6 августа 2022
Людмила Лузан

25-летняя украинка Людмила Лузан, признанная лучшей спортсменкой страны по итогам 2021 года, триумфально выступает на чемпионате мира по гребле на каноэ и байдарках, который проходит в канадском Галифаксе.

Наша соотечественница сначала завоевала «серебро» в паре с Анастасией Четвериковой на каноэ-двойках (украинки на дистанции 500 метров уступили две секунды китайскому дуэту), с которой в прошлом году стала чемпионкой мира и вице-чемпионкой Олимпийских игр в Токио, а затем уже в индивидуальной гонке оставила всех позади, опередив пришедшей второй чилийку Марию Майлард более чем на две секунды, и добавила в копилку сборной «золото».

«Я эту победу хочу посвятить нашей Украине. Я очень счастлива, что у меня есть шанс представлять страну, воевать на дистанциях, отстаивать честь нашего государства, так же как наши воины у нас в Украине. Для нас это очень тяжело и своей силой мы вместе показываем, что наша Украина непобедима, и мы обязательно победим в войне. Благодарю всех, кто меня поддерживает. Я очень счастлива, что удалось одержать победу», — поделилась своими эмоциями чемпионка с организаторами.

Добавим, что бронзовым призером на дистанции 500 метров стала украинская четверка в составе Олега Кухарука, Дмитрия Даниленко, Игоря Трунова и Ивана Семыкина. Также в параканоэ чемпионами мира стали Николай Синюк и Марина Мажула, а Владислав Епифанов стал серебряным призером.

Таким образом, в общем зачете наша команда с шестью медалями (три «золота», два «серебра» и одна «бронза») занимает второе место, уступая лишь Великобритании (5+4+1).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что 17-летний украинский борец греко-римского стиля Евгений Поковба стал чемпионом мира.