«Шахтер» с хет-триком неугомонного Сикана третий раз подряд уничтожил «Металлист»: видеообзоры матчей УПЛ

19:10 1 октября 2022
Даниил Сикан

В субботу, 1 октября, поединками в Киеве и Львове продолжилась программа 6-го тура чемпионата Украины по футболу.

Чемпионат Украины. 5-й тур

1 октября (суббота)

«Металлист» (Харьков) — «Шахтер» (Донецк) — 1:6 (Чидомере, 88 — Сикан, 18, 30, 38, Зубков, 35, Траоре, 72, Джурасек, 90+1). На 81-й минуте Мудрик («Шахтер») не реализовал пенальти. Юниорские составы — 0:5.

«Шахтер»: Трубин, Конопля (Тейлор, 46), Бондарь, Матвиенко, Михайличенко, Степаненко (Назарина, 46), Бондаренко, Судаков (Джурасек, 81), Мудрик, Зубков (Швед, 60), Сикан (Траоре, 60).

Не иначе — «пороблено». «Металлист» не пересекался с «Шахтером» в премьер-лиге целых шесть лет, но «донецкие кошмары» не прекратили мучать харьковчан и спустя годы. Еще бы! Три последних матча чемпионата Украины «Шахтер» выиграл у «Металлиста» с общим счетом — 19:2! В 2015 году «Металлист» был уничтожен «Шахтером» — 5:0, год спустя — 8:1 и вот новое избиение — 6:1.

Снова, как и в недавнем поединке в составе молодежной сборной Украины, героем встречи стал форвард Сикан, оформивший на «Арене Львов» хет-трик в ворота бывшего голкипера… «Шахтера» Рыбки. Не дает забывать о себе и «бриллиант» горняков Мудрик, отдавший три голевые передачи и не реализовавший при этом пенальти.

«Львов» — «Днепр-1» — 0:3 (Довбик, 39, Гуцуляк, 45+1, 79). На 73-й минуте удален Грисьо («Львов»). Юниорские составы — 0:2.

К матчу на львовском стадионе СКИФ «Днепр-1» подошел в статусе единственной команды чемпионата Украины, еще не терявшей очки и не пропускавшей голов в нынешнем сезоне, а также коллектива, который обыграл «Львов» шесть (!) раз подряд.

Днепряне, возглавляемые Александром Кучером, уверенно продолжили все серии (в активе форварда сборной Украины Довбика гол плюс пас), увеличив свою победную серию в УПЛ (с учетом прошлого сезона) до 10 (!) встреч с общей разницей мячей 30:3.

«Ингулец» (Петрово) — «Ворскла» (Полтава) — 0:1 (Олейник, 34). На 72-й минуте удален Пердута («Ворскла»). Юниорские составы — 3:0.

Команда Виктора Скрипника, даже оставшись в меньшинстве, в гостевом поединке на столичном стадионе имени Виктора Банникова смогла, наконец, прервать свою кошмарную 7-матчевую серию без побед в УПЛ (три ничьи, четыре поражения) и покинула последнее место в турнирной таблице УПЛ. Решающий гол записал в свой актив экс-футболист сборной Украины Олейник. А вот «Ингулец», президент которого Александр Поворознюк стал героем патриотического клипа, по-прежнему без выигрышей.

30 октября (пятница)

«Верес» (Ровно) — «Рух» (Львов) — 2:2 (Дахновский, 9, Клец, 31 — Таллес, 26, Дидык, 53). Юниорские составы — 0:1.

«Металлист 1925» (Харьков) — «Колос» (Коваливка) — 2:0 (Мартынюк, 9, с пенальти, Р. Русин, 30). На 23-й минуте удален Капинус («Металлист 1925»). Юниорские составы — 0:2.