Южная Корея на 91-й минуте вырвала победу у Португалии и вышла в плей-офф ЧМ-2022: видеообзоры матчей

23:27 2 декабря 2022
Южная Корея - Португалия

В пятницу, 2 декабря, на чемпионате мира по футболу в Катаре завершились баталии в группе H, где досрочно место в плей-офф себе забронировала сборная Португалии.

ЧМ-2022. Группа Н. 3-й тур

2 декабря (пятница)

Южная Корея — Португалия — 2:1

Голы: Ким Йон Хвон (27), Хван Хи Чхан (90+1) — Орта (5).

Гана — Уругвай — 0:2

Голы: Де Арраскаета (26, 32).

На 21-й минуте Айю (Гана) не реализовал пенальти.

Пиренейцы выходили на игру уже в статусе участника плей-офф, но именно они в дебюте открыли счет в матче. Впрочем, Южная Корея, которой необходимо была только победа, рук не опустила и еще в середине первого тайма отыгралась, а победный мяч, который третий раз в истории вывел азиатскую сборную в 1/8 финала, и вовсе забила на первой компенсированной минуте.

Гана вполне могла рассчитывать на положительный для себя результат, если бы лидер сборной Андре Айю реализовал пенальти на 21-й минуте. Эта неудача негативно подействовала на африканскую команду, которая вскоре пропустила дважды и в итоге заняла последнее место в группе. А вот Уругваю должно быть обидно — южноамериканцам не хватило одного мяча, чтобы вместо Южной Кореи занять второе место и пробиться в плей-офф.

Итоговое положение команд: 1. Португалия — 6 очков (разница мячей — 6:4); 2. Южная Корея — 4 (4:4); 3. Уругвай — 4 (2:2); 4. Гана — 3 (5:7).

Таким образом, в 1/8 финала Португалия сыграет 6 декабря в Лусаиле со второй командой группы G, а Южная Корея днем ранее в Дохе померяется силами с сильнейшей сборной данного квартета.

Напомним, что еще шесть пар 1/8 финала ЧМ-2022 сформировали: Нидерланды — США, Аргентина — Австралия (3 декабря), Англия — Сенегал, Франция — Польша (4 декабря), Япония — Хорватия (5 декабря), Марокко — Испания (6 декабря).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что главный тренер сборной Сенегала Алиу Сиссе вспомнил трагедию 20-летней давности, которая унесла жизни 11 членов его семьи.