«Динамо» с дебютным голом 18-летнего Царенко обыграло «Минай»: видеообзор матча УПЛ

14:54 8 апреля 2023
Динамо - Минай

В субботу, 8 апреля, продолжился 20-й тур украинской премьер-лиги, в котором накануне полтавская «Ворскла» добыла первую за пять месяцев победу.

Чемпионат Украины. 20-й тур

8 апреля (суббота)

«Динамо» (Киев) — «Минай» — 2:0 (Царенко, 35, Ванат, 62). Юниорские составы — 2:0.

«Динамо»: Нещерет, Тымчик, Попов, Дячук, Дубинчак (Вивчаренко, 71), Сидорчук, Лонвейк, Царенко (Пэррис, 71), Бенито (Гармаш, 61), Шепелев (Яцык, 82), Ванат (Рамирес, 82).

Киевляне, по-прежнему вынужденные обходиться без дисквалифицированного лучшего бомбардира команды Буяльского, были явными фаворитами в противостоянии с соперником из Закарпатья. Неудивительно, ведь в семи предыдущих матчах между командами неизменно побеждали динамовцы, причем за эти встречи «Минай» смог забить лишь однажды.

Но нынешняя форма футболистов «бело-синих» не позволяет на классе обыгрывать заведомо более слабых соперников, даже аутсайдеров, так что и в этом поединке легкой игры для подопечных Мирчи Луческу не ожидалось. Тем не менее, первый тайм прошел при полном преимуществе хозяев, которые долго пристреливались (в частности, после удара Лонвейка соперника спасла перекладина), а на 35-й минуте открыли счет, когда 18-летний Царенко удачно открылся в штрафной и пробил точно в угол, забив тем самым свой дебютный гол за первую команду «бело-синих».

После перерыва хозяева, особо ничего не позволив создать сопернику, удвоили свое преимущество после чудо-передачи Шепелева и точного удара Ваната, в итоге оформив уверенную победу в 420-м матче Мирчи Луческу во главе разных команд украинской премьер-лиги.

7 апреля (пятница)

«Ворскла» (Полтава) — «Ингулец» (Петрово) — 1:0 (Кравец, 49). Юниорские составы — 3:0.

16. «Львов» — 13 (18).

Бомбардиры: 15 мячей — Артем Довбик («Днепр-1»); 11 — Виталий Буяльский («Динамо»); 8 — Даниил Сикан («Шахтер»), Таулян Сефери («Ворскла»); 7 — Михаил Мудрик («Шахтер»), Максим Третьяков («Александрия»); 6 — Максим Прядун («Металлист»), Виктор Цыганков, Владислав Ванат (оба — «Динамо»), Александр Пихаленок («Днепр-1»), Сергей Булеца, Назарий Русин (оба — «Заря»); 5 — Де Паула Таллес («Рух»), Андрей Цуриков («Александрия»), Игорь Кирюханцев («Заря»), Павел Ориховский («Колос»).

В 20-м туре УПЛ также состоятся поединки: «Шахтер» — «Металлист», «Кривбасс» — «Заря», «Рух» — «Верес» (8 апреля); «Днепр-1» — «Львов», «Александрия» — «Черноморец», «Колос» — «Металлист 1925» (9 апреля).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что у 35-летнего экс-вратаря «Черноморца» и «Львова» Сергея Литовченко диагностировали рак.