Женская сборная Украины обыграла Северную Македонию в плей-офф за выход на гандбольный ЧМ: видеообзор матча

21:45 8 апреля 2023
Женская сборная Украины по гандболу

В субботу, 8 апреля, женская сборная Украины по гандболу провела первый матч решающего раунда плей-офф отбора на чемпионат мира. Подопечные Виталия Андронова сыграли на выезде со сборной Северной Македонии.

Плей-офф отбора на женский ЧМ-2023 по гандболу

Северная Македония — Украина — 22:24 (8:14, 13:10)

Наши девушки отлично начали поединок, надежно действуя в защите, и на перерыв ушли с солидным преимуществом — 14:8. Вот только во втором тайме хозяйкам удалось перевернуть игру и сравнять счет — 16:16. Благо, украинская сборная вовремя собралась и таки вырвала итоговую победу — 24:22.

Самой результативной в составе нашей команды стала Татьяна Смбатян (5 мячей), а у соперниц — Сара Ристовски (8 мячей).

Добавим, что ответный матч, номинально домашний для «желто-синих», пройдет 11 апреля в венгерской Кишварде. В случае успеха сборная Украины пробьется в финальный турнир чемпионата мира впервые с 2009 года. Лучшим же результатом на гандбольных мундиалях для наших девчат является четвертое место в 2003-м — тогда в полуфинале «желто-синие» уступили будущим чемпионкам француженкам (26:28), а в поединке за «бронзу» в результативном противостоянии проиграли Южной Корее (29:31).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что известный гандбольный тренер Михаил Щукин умер перед началом матча украинской суперлиги.