- 08:16 Стрельцам — энергия и новые проекты, а Весам — дипломатичность и бережливость: гороскоп для всех знаков Зодиака на 19 июня
- 08:03 Клубный чемпионат мира-2025 по футболу: календарь, результаты и видеообзоры матчей, расписание телетрансляций
- 18.06 23:02 На закупках медоборудования для онкобольных Института рака украли более 231 миллиона гривен, — НАБУ
- 18.06 22:27 Секреты использования лаванды на кухне: некоторые из них вам точно понравятся
- 18.06 22:00 Ароматное масло с анчоусами: просто и вкусно
- 18.06 21:30 Ситуация напряженная: сын Дэвида Бекхэма Бруклин проигнорировал рыцарское звание отца
- 18.06 21:01 Как выбрать сладкий арбуз в магазине: есть проверенные методы
- 18.06 20:52 Украина U21 в игре с красной карточкой уступила Нидерландам и вылетела с Евро-2025: видеообзор матча
- 18.06 20:45 «Любуясь розами художницы Елены Нестеровой, будто чувствуешь их аромат», — коллекционер Людмила Карпинская-Романюк
- 18.06 20:33 Сделал сознательный выбор в пользу военной службы: война забрала жизнь 24-летнего пограничника с Черниговщины
- 18.06 20:06 Маффины с виноградом, сыром дорблю и миндалем: смело подавайте на праздничный стол
- 18.06 19:54 Близнецам — «Звезда», Овнам — «Император», а Стрельцам — «Маг»: Таро-прогноз и советы карт на 19 июня
«В один день родились и вместе погибли»: за победу Украины отдали жизнь братья-близнецы

«В нашей семье моих сыновей называли „офицерами“»
- Сыночки внешне и по характеру были совсем разные: Ростик младше на 1 час 15 минут, он у нас голубоглазый, светловолосый, по натуре спокойный, рассудительный. А Владик — черноволосый, с темными глазами, смуглый и ниже брата. Он отличался лидерскими качествами и более эмоциональный, инициатор всего, — рассказала «ФАКТАМ» мама героев Елена Бойко. — Они с детства не расставались — в школу вместе, играть тоже, и друзья у них были тоже общие. А еще оба играли на гитаре и отлично пели.
Часто рассматриваю наш семейный альбом, где мои сыновья еще совсем маленькие. Знаете, они еще с тех лет мечтали об армии. А все потому, что мой родной брат военный, в свое время служил в Алтайском крае и часто бывал у нас. Впоследствии его перевели в Украину в Первомайск, и наши встречи участились. Так что Ростик и Владик, глядя на своего дядю Валентина, которому так шла военная форма, определились с будущей профессией. В нашей семье моих сыновей называли «офицерами». Даже в одежде они придерживались определенного стиля: все выбирали с пагонами — и пальто, и костюмы.

Помню, как-то мы с мужем купили детям автоматы, которые еще и светились. И вот в садике Ростик во время игры отвлекся и забыл своего возле дерева. Когда вернулся, соседские ребята уже тот автомат забрали. Сын прибежал домой и начал плакать, мол, как же теперь будет защищаться. Мой муж сказал тогда: «Видишь, сын, тебе наука, ты должен никогда не бросать оружие. Если взял его в руки — должен держать до конца». Конечно, мы автомат не нашли, купили другой. Однако Ростислав на всю жизнь запомнил этот случай и даже взрослым часто вспоминал.
Сначала сыновья учились в коллегиуме № 11, потом я их забрала в школу, где учительствовала, чтобы больше времени уделять ребятам. В то время учителя работали даже в субботу, а в воскресенье был «Клуб выходного дня» и мы должны были организовывать какую-то работу в школе. Так что сыновья часто помогали дома по хозяйству. А еще они никогда не дрались между собой и не враждовали. Такими мы их воспитывали.

— Как Ростислав и Владислав попали в армию?
— После школы они мечтали поступить в Суворовское училище. Пошли они в военкомат и начали проходить медицинскую комиссию, но им отказали из-за определенных вопросов со здоровьем. Сыновья сели у входа на лавочку и как заплакали… Помню в тот момент вышел какой-то парень, который не слишком любил военное дело и говорит: «Вот дураки. Скажите спасибо, что вас не берут». Дома мы успокоили Владислава и Ростислава, объяснили, что в мире есть еще много хороших профессий. Например, строителя, что они смогут и себе построить красивые дома и будут отстраивать город. Сыновья согласились и закончили техникум. После этого их призвали в армию. И знаете, они были такими настойчивыми, что им удалось попасть в элитные десантные войска!
«В первый день большой войны мои дети погибли»
— После демобилизации сыновья начали искать работу, — продолжает Елена Бойко. — В стране тогда были «лихие 90-е», поэтому не раз за работу с ними рассчитывались мешком сахара. А жить за что-то надо. Именно в это время начали набирать контрактников в миссию ООН по разминированию Ливана. Владислав и Ростислав год там служили, хорошо проявили себя и получили за свой профессионализм медали от Генерального секретаря ООН. Когда вернулись домой, столько было радости! В знак благодарности и уважения подарили мне золотую цепочку, часы, одежду и обувь, мужу — лодку и разное рыболовное снаряжение.

Дома сыновья решили, что если они не могут быть военными, посвятят себя полиции. Вскоре поступили в Киевский национальный университет внутренних дел по специальности «юрист». С 2005 по 2014 год работали в Кропивницком в следственном отделе. А после того как в стране началась антитеррористическая операция, снова отправились на военную службу. И все это время защищали Украину. Служили в 57-й отдельной мотопехотной бригаде имени кошевого атамана Костя Гордиенко. В мае 2021 года Владислав и Ростислав отправились в Луганскую область, где их и застало 24 февраля… В первый день большой войны мои дети погибли.
— Что вам известно об обстоятельствах последнего боя сыновей? Почему так долго не могли найти их тела?
— Ростислав и Владислав находились возле Беловодска. Когда вошла российская техника, сыновей как опытных бойцов направили на помощь пограничникам. Отправились 3 БТРа и один танк. А когда они уже были на месте, последний раз позвонили нам с мужем. Сыновья попросили прощения, если когда-то нас с мужем обидели, сказали, что вряд ли вернутся, потому что на них идет целая колонна вражеских танков, силы неравные. Когда это услышала, сердце разорвалось от боли. Связь с ними оборвалась… В том бою, как уже потом стало известно, оба моих сына героически погибли, до последнего сдерживая российских солдат.

Мы не знали, что произошло, и с верой и надеждой ждали Ростика и Владика живыми. Надеялись, что они где-то в плену, хотя ДНК сдали. Место их последнего боя до сих пор оккупировано. Помогли найти тела сыновей члены общественной организации «На щите», рискуя своей жизнью. Выяснилось, что моих детей и еще 12 воинов похоронили местные жители: сделали гробы, выкопали братскую могилу. Еле нашли тех людей, чтобы они показали место захоронения. Так удалось забрать сыновей домой.
Когда мы организовывали похороны сыновей, люди говорили к нам: «Это же надо такая мистика, чтобы в один день родиться и в один — погибнуть». Пытаюсь больше общаться с людьми, потому что мысли устремляются совсем в другую сторону. Слишком тяжело и больно потерять сразу обоих своих детей… Мои сыновья были для меня как крылья, как мы их любили, как гордились, радовались, собираясь дома большой и счастливой семьей.

— Остались ли семьи у ваших парней?
— К счастью, да. У меня прекрасные внуки. Старший сын Владислава Даниил, которому скоро будет 24 года, пошел по стопам папы, тоже воюет. Молимся все о нем и ждем живым с победой. Младший Тимур учится в восьмом классе, увлекается философией и музыкой, растет настоящим патриотом и мечтает о профессии врача. У Ростислава тоже двое детей. Елизавета — копия папы, золотая медалистка, учится в Одесской юридической академии и занимается моделингом. 11-летний Миша ходит в пятый класс. Внуки с невестками часто у нас гостят, поддерживают чем могут. В первые дни после известия, что Ростислав и Владислав погибли, мне было очень тяжело, просто опустились руки. Но мои дорогие внуки взяли с меня слово, что мы должны держаться и жить дальше ради наших родных героев, которые борясь за мирное небо, отдали самое дорогое…
Ранее «ФАКТЫ» рассказывали щемящую историю мамы погибшего героя-десантника, которая в его честь сделала себе татуировку .
Читайте также: «Я жду тебя всегда, сынок»: исповедь матери «азовца"-парамедика, погибшего, спасая раненых собратьев
Фото из семейного альбома
4294Читайте нас в Facebook