Украинка Камила Конотоп с тройным рекордом стала двукратной чемпионкой Европы

11:03 18 апреля 2023
Камила Конотоп

Успешно выступают на чемпионате Европы по тяжелой атлетике, который проходит с 15 по 23 апреля в Ереване, украинские спортсменки.

Первое «золото» нашей сборной принесла 22-летняя Камила Конотоп, выступающая в весовой категории до 59 кг. Харьковчанка последовательно установила рекорд Европы в рывке (106 кг), толчке (129 кг) и по общему показателю (235 кг), в итоге опередив ставшую серебряным призером Нину Стеркс из Бельгии на фантастических 26 кг!

Это уже вторая награда высшей пробы для Камилы на европейских первенствах. В 2021-м, в своем дебютном выступлении на взрослом чемпионате, Конотоп стала лучшей в весовой категории до 55 кг. И вот теперь второе «золото» в карьере, но уже в другом весе.

Добавим, что третьей в категории до 59 кг стала еще одна наша соотечественница Надежда Шпилька, поднявшая 93 кг в рывке и 114 кг в толчке, показав в сумме результат 207 кг.

В весовой категории до 59 кг "золото" завоевала Камила Конотоп (по центру), а "бронзу" - Надежда Шпилька (справа)

Также «серебро» завоевала Светлана Самуляк (до 55 кг), уступив в сумме румынке Андрее Котруте всего два килограмма, а Ангелина Ломачинская (до 49 кг) стала бронзовым призером в рывке и по сумме.

Таким образом, имея в активе одно «золото», одно «серебро» и две «бронзы», наша сборная занимает второе место в медальном зачете, уступая лишь Румынии (2+1+1).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что красавица-украинка Терлюга второй год подряд стала чемпионкой Европы по карате.