«Сняли несколько скальпов»: два матча киевского «Динамо» попали в престижный рейтинг Лиги чемпионов

13:49 21 апреля 2023
Динамо Киев

Авторитетный британский журнал FourFourTwo, включивший Лобановского и Луческу в топ-10 тренеров, никогда не выигрывавших Лигу чемпионов, составил очередной рейтинг самого престижного клубного турнира Европы. В число десяти наиболее сенсационных матчей в истории чемпионской Лиги попали два поединка с участием киевского «Динамо».

Первым из них стал выездной матч группового турнира-1997/1998 против каталонской «Барселоны», в котором «бело-синие» разгромили именитого соперника — 4:0.

«Когда „Динамо“ обыграло „Барсу“ со счетом 3:0 дома, разочарование на „Камп Ноу“ не казалось таким фантастическим, но даже в самых жутких кошмарах команда Ван Гала не ожидала подобного. Шевченко сделал хет-трик в первом тайме, а Лобановский наблюдал за тем, как его команда летит к победе со счетом 4:0», — так преподнесли воспоминания о поединке журналисты издания.

Вторым матчем, отмеченным составителями рейтинга, стала домашняя игра с «Реалом» в четвертьфинале-1998/1999, в которой киевляне победили действующего обладателя трофея — 2:0.

«Во время своего впечатляющего выхода в полуфинал они сняли несколько скальпов, но в четвертьфинале они обыграли действующего победителя Лиги чемпионов „Реал“. Команда продемонстрировала тактическое мастерство Лобановского в лучшем виде. Шевченко снова показал себя снайпером, готовым разгромить „Реал“ (в том сезоне украинский форвард стал наряду с нападающим „МЮ“ Дуайтом Йорком лучшим бомбардиром турнира, забив 8 мячей. — Авт.), но это была команда, механизмы которой работали без сбоев на протяжении всего матча», — отметили представители FourFourTwo.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что киевское «Динамо» попало в рейтинг наиболее культовых команд, никогда не выигрывавших Лигу чемпионов.