«Днепр-1» добыл юбилейную победу и продолжает погоню за «Шахтером»: видеообзоры матчей УПЛ

17:08 29 апреля 2023
Ингулец - Днепр-1

В субботу, 29 апреля, прошли еще пять матчей 23-го тура украинской премьер-лиги, в рамках которого легенда «Динамо» Александр Шовковский дебютировал в качестве и.о. главного тренера «бело-синих» с победы над «Металлистом».

Чемпионат Украины. 23-й тур

29 апреля (суббота)

«Ингулец» (Петрово) — «Днепр-1» — 0:2 (Довбик, 58, с пенальти, Когут, 63). Юниорские составы — 1:2.

Подопечные Сергея Ковальца настраивались дать бой одному из лидеров и продержались немногим более тайма. А затем в течение пяти минут пропустили дважды (20-й гол в сезоне забил днепрянин Артем Довбик, продлив свою голевую серию уже до пяти матчей) и в итоге уступили. К слову, эта победа стала для «Днепра-1» юбилейной, 50-й, в украинской премьер-лиге.

«Заря» (Луганск) — «Черноморец» (Одесса) — 3:1 (Герреро, 16, Антюх, 34, Русин, 79 — Ермаков, 44). Юниорские составы — 5:0.

Одесситы в последних восьми матчах потерпели лишь одно поражение, и в поединке с «Зарей» вполне могли рассчитывать на успех. Но подопечные Патрика ван Леувена не испытали особых проблем, одержав уверенную победу, а второй забитый в ворота номинальных гостей мяч стал для луганчан юбилейным, 750-м, в чемпионатах Украины.

«Минай» — «Металлист 1925» (Харьков) — 1:1 (Витенчук, 72, с пенальти — Безуглый, 52). Юниорские составы — 1:0.

«Минаю» удалось прервать «сухую» серию харьковчан, которые не пропускали в двух последних поединках, но этого хватило лишь для результативной ничьей. Закарпатцы по-прежнему находятся в зоне риска, идя в зоне плей-офф за право остаться в высшем дивизионе на следующий сезон.

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Александрия» — 2:1 (Стецьков, 65, Микитишин, 81 — Мирошниченко, 90+2). Юниорские составы — 0:2.

В Кривом Роге первое поражение в качестве главного тренера «Александрии» потерпел Руслан Ротань, принявший команду из Кировоградской области в зимнее межсезонье. А сами александрийцы прервали свою беспроигрышную серию, которая насчитывала девять матчей.

«Рух» (Львов) — «Ворскла» (Полтава) — 1:1 (Климчук, 90+2, с пенальти — Степанюк, 57). На 90+1-й минуте удален Яворский («Ворскла»). Юниорские составы — 2:1.

«Ворскла» вела в счете по ходу второго тайма (забитый мяч стал для полтавчан юбилейным, 850-м, в украинском высшем дивизионе), но упустила победу в компенсированное время, когда был удален Яворский, а хозяева реализовали пенальти. Впрочем, львовяне по-прежнему не могут выиграть после смены тренера, продлив свою серию без побед в УПЛ до восьми матчей.

28 апреля (пятница)

«Колос» (Коваливка) — «Шахтер» (Донецк) — 1:3 (Ориховский, 14 — Бондаренко, 47, с пенальти, Траоре, 52, Келси, 80). Юниорские составы — 1:1.

«Металлист» (Харьков) — «Динамо» (Киев) — 1:3 (Прядун, 81 — Сирота, 70, Ванат, 75, Вивчаренко, 90+1). На 49-й минуте удален Романюк («Металлист»). Юниорские составы — 0:1.

«Верес» (Ровно) — «Львов» — 3:2 (Кучеров, 13, Близниченко, 18, Шестаков, 49 — Свржняк, 4, 45). Юниорские составы — 2:1.