«Динамо» с Шовковским победило в Полтаве команду Скрипника: видеообзоры матчей чемпионата Украины

17:44 4 мая 2023
Ворскла - Динамо

В четверг, поединками в Петрово, Киеве и Полтаве финишировал 24-й тур УПЛ, в котором не обошлось без скандала во встрече «Шахтер» — «Минай».

Чемпионат Украины. 24-й тур

4 мая (четверг)

«Ворскла» (Полтава) — «Динамо» (Киев) — 1:2 (Степанюк, 13 — Ванат, 24, Бенито, 48). Юниорские составы — 3:4.

«Динамо»: Нещерет, Тымчик, Дячук, Сирота, Вивчаренко Сидорчук, Андриевский, Буяльский (Царенко, 80), Бенито, Кабаев (Волошин, 80), Ванат (Рамирес, 71).

Прибыв на матч в Полтаву, динамовцы наверняка помнили, что в двух последних поединках против «Ворсклы» в УПЛ они смогли набрать всего одно очко (1:2 в 2021-м и 1:1 в 2022-м), хотя до этого смогли выиграть у «бело-зеленых» девять матчей подряд.

Поскольку Мирча Луческу перенес операцию на тазобедренном составе и проходит реабилитацию, действиями гостей в этой встрече руководил Александр Шовковский, который не раз сражался бок о бок с наставником полтавчан Виктором Скрипником в составе сборной Украины.

Только вот 100-й матч у руля разных команд их тренера в УПЛ подопечным «рулевого» «Ворсклы» не удался — не столько по игре, сколько по результату. После трех побед и ничьей в четырех последних встречах чемпионата Украины полтавчане проиграли гранду.

Хотя «Ворскла» повела в счете уже на 13-й минуте, когда Степанюк реализовал выход один на один с Нещеретом. Но еще до перерыва Ванат классным ударом из-за пределов штрафной площадки забил свой 10-й мяч в сезоне, а во втором тайме, прерывавшемся из-за воздушной тревоги, нигериец Бенито своим дебютным точным ударом за «Динамо» принес киевлянам победу.

«Ингулец» (Петрово) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 0:0. На 76-й минуте удален Головкин («Ингулец»). Юниорские составы — 0:0.

Встреча подопечных Сергея Ковальца и Юрия Вернидуба, которую хозяева поля заканчивали в меньшинстве, завершилась безголевой ничьей. Кстати, до этого «Ингулец» не признавал «мировых» в родных стенах в 15 (!) матчах подряд (6 побед и 9 поражений).

«Металлист 1925» (Харьков) — «Рух» (Львов) — 0:0. На 6-й минуте удален Ткачук («Металлист 1925»), а на 87-й — Холод («Рух»). Молодежные составы — 2:2.

Уже в дебюте встречи на стадионе имени Виктора Банникова в Киеве харьковчане из-за красной карточки Ткачука остались в меньшинстве. Но реализовать численное преимущество «Руху», не побеждающему в УПЛ при Виталие Пономареве в семи встречах подряд (4 ничьи три поражения), не удалось. Более того, львовяне и сами в конце встречи заработали красную карточку.

3 мая (среда)

«Шахтер» (Донецк) — «Минай» — 1:0 (Траоре, 12). Юниорские составы — 5:1.

«Днепр-1» — «Металлист» (Харьков) — 5:0 (Пеглоу, 33, 40, 90+4, Гуцуляк, 43, Пидлепенец, 76). Юниорские составы — 2:2.

«Львов» — «Александрия» — 0:1 (Сигеев, 12). На 47-й минуте удален Мышенко («Львов»). Юниорские составы — 0:0.

«Заря» (Луганск) — «Верес» (Ровно) — 1:0 (Имереков, 54). На 19-й минуте удален Ющишин («Верес»). Юниорские составы — 0:3.

«Черноморец» (Одесса) — «Колос» (Коваливка) — 3:0 (Бадибанга, 7, Алефиренко, 58, Демченко, 71). На 78-й минуте удален Исаенко («Колос»). Юниорские составы — 1:3.