Украинка Калинина сотворила сенсацию в Риме, выиграв самый продолжительный матч года (видео)

10:16 17 мая 2023
Ангелина Калинина

Одна из сильнейших теннисисток Украины Ангелина Калинина (47-я в мировом рейтинге), обыгравшая на Australian Open двукратную чемпионку Уимблдона, сотворила сенсацию на престижном турнире WTA 1000 в Риме с призовым фондом 3,5 млн долларов, победив в напряженнейшем четвертьфинале 15-ю ракетку мира, 24-летнюю Беатрис Хаддад Майю из Бразилии — 6:7(2), 7:6 (6), 6:3.

Судьба первых двух сетов решалась на тай-брейке, а в третьей партии Ангелина, казалось, безнадежно проигрывала — 0:3, но, выиграв шесть (!) геймов подряд, впервые в карьере пробилась в полуфинал турнира WTA 1000 (ранее из украинок подобное удавалось только Элине Свитолиной).

Кстати, матч украинки и бразильянки, длившийся 3 часа и 41 минуту, стал самым продолжительным в сезоне в женском туре (прежний рекорд — 3 часа и 32 минуты — был зафиксирован в дуэли Камилы Джорджи и Кайи Канепи на турнире в Майами). После завершения встречи Ангелина не смогла сдержать слез…

«Прямо сейчас я не чувствую ни тела ни ног, но в целом конечно я счастлива выиграть этот матч сегодня, — призналась после успеха Ангелина Калинина. — Спасибо моему тренеру и фитнес-тренеру, потому что эта победа — не только моя заслуга. Моя часть — это 50 процентов, и 50 процентов — это вклад моего тренера по фитнесу.

У меня никогда не было столь длинного матча, это был мой первый опыт, когда я играла почти четыре часа. Теперь я понимаю, что я способна на это. Раньше я думала: «О я выиграла за 2,5 часа? Это хорошая работа». Но теперь я понимаю, что могу это сделать и в четырехчасовом поединке".

Успешное выступление в столице Италии уже принесло украинской теннисистке 340 тысяч долларов призовых «грязными». Путевку в финал турнира 26-летняя киевлянка оспорит в поединке с выступающей без флага россиянкой Вероникой Кудерметовой (12-я). В 2021 году Калинина проиграла ей на турнире WTA 250 в Линце, а в этом сезоне сравняла счет в очных встречах, победив на состязаниях WTA 1000 в Дубае.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что украинские теннисистки Калинина и Костюк триумфовали на престижном турнире во Франции.