«Шахтер» в матче с удалением забил три мяча «Заре» и находится в шаге от чемпионства: видеообзоры игр УПЛ

19:11 24 мая 2023
Заря - Шахтер

В среду, 24 мая, матчами в Киеве и Ровно продолжился 28-й тур украинской премьер-лиги.

Чемпионат Украины. 28-й тур

«Заря» (Луганск) — «Шахтер» (Донецк) — 0:3 (Судаков, 5, Бондаренко, 59, Келси, 83). На 49-й минуте удален Снурницын («Заря»). Юниорские составы — 1:1.

«Шахтер»: Трубин, Конопля (Гочолейшвили, 76), Бондарь, Ракицкий (Джурасек, 84), Матвиенко, Степаненко, Судаков (Назарина, 76), Бондаренко, Крыськив (Топалов, 76), Зубков, Сикан (Келси, 80).

«Заря» и «Шахтер» выходили на матч, зная сенсационный результат поединка между «Днепром-1» и «Ворсклой». В случае победы луганчан они бы догоняли «Днепр-1» и оставались бы в борьбе за чемпионство, а успех «Шахтера» означал бы фактически завершенную гонку за «золотом» нынешнего сезона УПЛ.

В итоге «горняки» быстро открыли счет, когда Судаков ударом из полукруга перед штрафной отправил мяч в нижний угол. В первом тайме могли еще забивать как номинальные гости, так и луганчане были близки к тому, чтобы выровнять ситуацию на поле, но на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе команды Игора Йовичевича. А с возобновлением игры «Заря» оказалась в плачевном положении, когда прямую красную карточку за фол против Зубкова получил Снурницын.

Оставшись в меньшинстве, претендовать на что-либо в матче луганчанам, имевших победную серию из семи игр в УПЛ, было тяжело. А «горняки» забили дважды (отличились Бондаренко и вышедший на замену Келси) и обеспечили себе победу с крупным счетом, а с ней и фактически гарантировали себе «золото» в нынешнем сезоне — в двух оставшихся матчах, против «Днепра-1» и «Ворсклы», «горнякам» необходимо набрать всего два очка.

«Верес» (Ровно) — «Александрия» — 2:2 (Клец, 26, Вовченко, 55 — Ковалец, 10, Михайленко, 17). Юниорские составы — 2:2.

Очередной матч на родном «Авангарде» начался для «Вереса» хуже не придумаешь — уже к 17-й минуте подопечные Юрия Вирта проигрывали со счетом 0:2. Но команда из Ровно смогла проявить характер и спасти ничью, которая позволила подняться из зоны переходных матчей за право остаться в премьер-лиге на следующий сезон.

«Колос» (Коваливка) — «Динамо» (Киев) — 0:3 (Волынец, 9, в свои ворота, Андриевский, 68, Волошин, 90+3). Юниорские составы — 1:4.

«Днепр-1» — «Ворскла» (Полтава) — 1:2 (Бланко, 3 — Скляр, 11, с пенальти, Кане, 45+4). Юниорские составы — 1:2.